Детские сады
Здесь есть специалисты по детской психологии? ребенку 4 года - загружен по полнои на всю неделю, но хочет еще кружки
ну про это ещё барто писала: "драм-кружок, кружок по фото, это слишком много что то. выбирай себе, дружок, один какой нибудь кружок". а если серьёзно, нам ещё в институте рассказывали как семья универс. преподов развивала своего сына-внука. ( а там и физики были и математики и дедушка-историк. ) в 4 года - эмоциональный срыв, и психологическое возвращение к возрасту 1-1,5 лет. потом пришлось им его и на ручках качать и соску давать и в пелёнки почти заворачивать. - возвращались назад и медленно выводили его из кризиса. причём насилия не было, ребёнок САМ всем интересовался. а как логопед добавлю, что искуственно созданное опережение интеллектуального развития над психофизиологическими возможностями может привести и к заиканию
ничего страшного в желании жить активно нет
но дозируйте всё так, чтобы сохранять баланс междлу умственным и физическим
если успевает.. не перегружен.. здоров, не устает--а почему бы и нет
Если ребенок хочет сам и его это не утомляет препятствовать этому не разумно .
Если вы хотите все решать в его жизни, то когда-нибудь обнаружите, что не можете этого. Научиться, сделать выбор - всё познаётся на своём опыте. Пусть ходит на 10 кружков, спросите - не устал? Если устал - может, перестать куда-то ходить? Поддерживайте его, когда он что-то делает, но ему трудно и он согласен на вашу поддержку, ничего не делайте ВМЕСТО него.
Я больше всего успевал, и не шибко уставал, когда учился в 4 местах и работал.
~*~ Лилия
простите - речь идет о ребенке которому всего 4 года - вы то тут причем?
Если он при этом не болеет, хорошо спит, есть - то пусть. Возможно, что он "ищет себя". Пускай.
Активность штука хорошая, можно и нужно попробовать себя везде, он себя ищит. Но в этом возросте уже видно то, что у него получается лучше- и следовательно нужно лучшее развивать, при всей активности ребенка- если заниматься всем, то и все это будет средненькое. Нужно отдаваться чемуто. Ведь кружки могут потом перерости и в профессию.