Детские сады

можно самим без логопеда исправить звуки у ребёнка 4 лет?

Попытаться, конечно, можно и даже нужно, ибо еще никому не повредили пальчиковая, артикуляционная гимнастика, массаж и речевые игры. Однако успех Ваших усилий напрямую зависит от причин, которые не дают речи ребенка правильно развиваться. При наличии тяжелых нарушений всё-таки без помощи логопеда добиться этого вряд ли удастся, хотя некоторая коррекция, безусловно, произойдет.
Мой Вам совет: покажите ребенка специалисту хотя бы для постановки диагноза и установления причины отставания в речевом развитии. Успехов Вам и Вашему малышу!!!
Наталья Пантелеева
Лучший ответ
конечно можно. только нужно знать какие упражнения выполнять и заниматься РЕГУЛЯРНО!
M)
Muratkalieva )
да
Lena Wasilyewa
Чтобы малыш научился произносить сложные звуки ([с] , [з] , [ш] , [ж] , [л] , [р]) , его губы и язык должны
быть сильными и гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда совершать многократные
переходы от одного движения к другому. Всему этому поможет научиться артикуляционная гимнастика.
Причины, по которым необходимо заниматься артикуляционной гимнастикой:
1. Некоторые дети благодаря своевременному началу занятий артикуляционной гимнастикой и упражнениям
по развитию речевого слуха сами могут научиться говорить чисто и правильно, без помощи
специалиста.
2. Дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстрее преодолеть свои речевые
дефекты, когда с ними начнёт заниматься логопед: их мышцы будут уже подготовлены.
3. Артикуляционная гимнастика очень полезна также детям с правильным, но вялым звукопроизно-
шением, про которых говорят, что у них "каша во рту".
Надо помнить, что чёткое произношение звуков является основой при обучении письму на начальном
этапе.
4. Занятия артикуляционной гимнастикой позволят всем - и детям и взрослым - научиться говорить
правильно, чётко и красиво.
Лесечка ***
Можно, важно знать как! Моя мама со мной в детстве сама по книгам занималась. И все исправила. ЕЕ моя речь не устраивала, а логопедов вполне. Правда это было ооооооочень давно.
Вика Конох
конечно можно!!! главное вложить в это усилия!!
Купите книги Новоторцевой...
Diana Andreeva