Детские сады

какой сад выбрать частный или нет?

наша семя считает что сад должен быть тот где малыш растет, развивается, познает мир становиться все интересное, мы за частный садик malenkaya-strana.garcom.kz/ своего отдали сюда, радует нас.
Jadira Mametnyazova
Лучший ответ
Ничего не могу сказать против частного сада или в его защиту. Решать только вам. НО.... много лет назад, когда открылись частные сады, одна женщина работала логопедом и в государственном саду и в частном. Сказала что никакой разницы нет, разве что в частном саду игрушек побольше, да покрасивее оформление, а всё остальное -- также. Кстати, зав. частным садом была и зав. государственным. Может поэтому так было?
Частный детский сад, конечно, может быть лучше в плане наполняемости групп, индивидуального подхода к ребенку, развития. Но... Если решитесь отдать ребенка в частный сад, поинтересуйтесь, есть ли у них лицензия? Вам скажут, что д/с лицензировать необязательно, но тогда этот сад должен называться "группы по уходу и присмотру за детьми", а это значит, что никакие образовательные программы он реализовывать не может. И проконтролировать чему и как учат Вашего ребенка Вы тоже не сможете. Какие там методики используют, какие формы работы применяют - неизвестно.
И еще, внимательно читайте договор.
***динара*** *
Возраст подошел ходить в сад - выбирайте муниципальный. Да, частный хорошо, и детей меньше и внимания соответственно больше. Но случись вдруг чего с ребенком, крайнего не найдете... То лицензии нет, то договора с ними нет, то они вообще не детский сад, а просто бабулька приглядывает за детками... А государственный сад - это ответственность на гос уровне: за питание, за образование. А если еще нет 3 лет и ясли вам не светят, а на работу надо - то тогда конечно частный
Юля Ковач
Конечно частный сад лучше нежели государственный! Во первых, частные сады более оснащены, горками разными, мебелью, посудой и тому подобное. Во вторых, частных садов больше, можно найти поближе к дому. В третьих, в таких садах не требую всяких сдач, типа на ремонт, на еще что то там, просто платишь фиксированную плату и все. Ну и на последок, в частных садах воспитатели уделяют внимание вашим детям намного больше, и там разные развивающие программы которых явно нет в государственных садах.
Ольга Лапшина
какая разница главное что бы малышу нравилось! 1
Vika Rostsenskaja
Если есть возможность то частный вот не плохой malenkaya-strana.garcom.kz Мы ним очень довольны
государственный