Детские сады

Нужно ли в 2017 году подтверждение диплома Республики Беларусь при осуществлении образовательной деятельности в России?

Добрый день! Работаю в детском саду уже третий год. У меня высшее пед. образование, диплом Республики Беларусь. Работаю в ХМАО-Югре сейчас. Недавно в саду была проверка из обрнадзора и сказали что мой диплом не действителен на территории России и мне необходимо предоставить свидетельство о подтверждении либо меня увольняют. Законно ли это? Должны ли были меня предупредить об этом при приеме на работу? Ведь прошло уже два с лишним года с момента приема на работу. Через Госуслуги получение такого свидетельства стоит 6500 руб. У меня нет таких денег. Заведующий сказала в срочном порядке искать деньги и получать свидетельство. Должна ли я сама оплачивать данные расходы, ведь это не моя вина, меня приняли на работу и ничего изначально не потребовали.
Нужно ли подтверждать белорусский диплом в России? Какие документы нужны для прохождения первичной специализации в России, если диплом и интернатура белорусские?
Нужно ли подтверждать белорусский диплом в России?

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/2056285/

В приложении международное соглашение по всем вопросам образования между странами СНГ.
В отношении Белоруссии вам инетерсны страницы 69-по 73.
Если кратко — то да, дипломы признаются, должен быть соблюден срок обучения не менее 5 лет.

Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении выпускнику квалификации специалиста, специалиста со специализированной (углубленной) подготовкой, признаются в обоих государствах и эквиваленты на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Статья 9
Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени магистра, и диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах и эквивалентны при продолжении образования в аспирантуре и при поступлении на работу на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь в соответствии с указанными в них областью подготовки и специализацией.

Айнура Беккулиева
Лучший ответ
Скорее всего, надежнее, такое свидетельство получить. А уже потом при помощи юриста предъявить работатдателям иск об оплати стоимости. Только они, юристы, смогут уточнить отменили или нет постановление о том что дипломы Р. Б. признаются на территории РФ. Сейчас же все меняется из- за санкций! Возможно при очередном ветке и отменили...
Документ такой обязательно у вас должен быть. С работодателя взятки гладки, он комиссии расскажет, что предупредил вас о необходимости предоставить такой документ в энный срок, а вы всё тянете и тянете... Доказать, что вас НЕ предупреждали не сможете. Уволят легко. Почему взяли и не сказали... ну, возможно, была необходимость срочно в сотруднике, не придали внимания нюансу, халатность опять же в этом случае недоказуема. Оплачивать, безусловно, будете сами... увы. Если дорожите местом работы и нет другого варианта. Но на новом месте это подтверждение потребуют в любом случае.
Кстати, в РБ те же требования к работникам с дипломами и сертификатами других стран.