Современную образовательную политику в области воспитания дошкольников обсудили в НИРО. Там на днях прошла конференция с таким названием с участием столичных ученых-практиков. Главной темой стало обсуждение приказа Министерства образования и науки РФ№655 от 23.11.2009 «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
detskijsad7.ru›Методический кабинет›…-po-novomu-standartu
Детские сады
Скажите пожалуйста как проводится образовательная деятельность в детских садах по новому стандарту?
ФГОС ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку и игру, где происходит сохранение самоценности дошкольного детства и где сохраняется сама природа дошкольника. Ведущими видами детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная и др.
Необходимо отметить, что образовательная деятельность осуществляется на протяжении всего времени нахождения ребенка в дошкольной организации.
Это:
- Совместная (партнерская) деятельность педагога с детьми:
- Образовательная деятельность в режимных моментах;
- Организованная образовательная деятельность;
- Самостоятельная деятельность детей.
Образовательная деятельность осуществляется в различных видах деятельности и охватывает структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Физическое развитие.
Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе - это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно -обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей.
Таким образом, «занятие» как специально организованная форма учебной деятельности в детском саду отменяется. Занятием должна стать интересная для детей, специально организованная воспитателем специфическая детская деятельность, подразумевающая их активность, деловое взаимодействие и общение, накопление детьми определенной информации об окружающем мире, формирование определенных знаний, умений и навыков. Но процесс обучения остается.
Это:
- Самостоятельная деятельность детей.
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Физическое развитие.
Флуд
Министерство образования России подготовило проект федерального государственного стандарта дошкольного образования. Об ориентирах стандарта и о том, что он изменит в работе детских садов, мы спросили федерального эксперта в сфере образования, декана факультета дошкольного образования ЧГПУ Ирину Едакову.
– Ирина Борисовна, зачем вообще нужен стандарт, и чем он отличается от принятых ранее документов?
– Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) любого уровня понимается как некий общественный договор между государством, обществом, родителями и образовательной организацией. Заключая его, мы соглашаемся с тем, что качество образовательных услуг будет иметь тот уровень, который оговорен в стандарте.
ФГОС дошкольного образования определяет государственные требования к основным образовательным программам, условиям их реализации и, самое главное, к результатам. Именно последний пункт является новым. К сожалению, в проекте, который обсуждался, было много размытых формулировок, совершенно не учитывались особенности работы с детьми раннего возраста, в так называемых ясельных группах. А ведь это очень ответственный период детства. Но в доработанном проекте этот момент был учтен.
– Расскажите, что по новому стандарту должны уметь дети ясельного возраста и выпускники детских садов?
– Ребенок раннего возраста должен научиться самообслуживанию – уметь одеваться-раздеваться, умываться, пользоваться столовыми приборами, овладеть речью… Еще одно важное умение – умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. Хотя малыши чаще всего играют пока рядом, а не вместе, но они учатся взаимодействовать – поделиться игрушкой, помочь друг другу… И, конечно, придя в дошкольную группу, ребенок должен быть здоров и жизнерадостен.
Ребёнок к семи годам, то есть на выходе из детского сада, становится общительным, любознательным, инициативным, самостоятельным. Важно, чтобы у ребенка к концу пребывания в детском саду были сформированы волевая и мотивационная готовность к школе. Что ребёнок выбирает в качестве мотивации – игру, развлечение или познание?
– То есть к этим результатам должен стремиться каждый детский сад?
– Да, это целевые ориентиры, которые позволяют понять, в каком направлении нужно двигаться. Они служат основанием для финансовых расчётов – что учредителю нужно в детский сад вложить с точки зрения финансовых, материальных ресурсов, чтобы предоставить возможность максимального достижения целевых показателей. Но эти целевые ориентиры не могут служить основой для диагностики ребенка, оценки его уровня развития. Это принципиальный момент. Был период, когда в дошкольной педагогике любили навешивать на детей ярлыки («высокий уровень», «низкий уровень), дифференцировали детей на сильные и слабые группы. Мы всегда выступали категорически против этого. Если уж и давать оценку развитию ребенка, то только сравнивая его с самим собой. Это позволяет увидеть динамику развития ребёнка, скорректировать работу воспитателя.
– Речь идет о детских портфолио?
– Официально мы не называем это портфолио, но в детских садах проводится большая работа по изучению развития каждого конкретного ребёнка. Систематизируются диагностические материалы, хранятся продукты детской деятельности. Все это помогает определить индивидуальный образовательный маршрут ребёнка. К сожалению, многие психологи детских садах излишне увлекаются и доверяют тестам, тогда как наблюдения, то есть изучение деятельности ребёнка и его поведения могут дать более полное представление о достижениях или проблемах в развитии ребёнка.
Любая диагностика осуществляется с согласия родителей, они могут присутствовать при исследовании, знакомиться с результатами. Федеральные государственные требования определяют важнейшим компонентом образовательного процесса образовательную деят
– Речь идет о детских портфолио?