Детские сады

Для кого в большей степени проводятся праздники в детских садах? Для детей, родителей или заведующей?

Именно этот вопрос когда-то нам, еще неопытным второкурсникам, задала на лекции преподаватель по дошкольной педагогике. И мы дружно ответили: "Для родителей!!! ", имея опыт лишь собственных выступлений на утренниках)) ) Но наш препод сказала, что прежде всего эти праздники должны быть для детей, поэтому все эти репетиции не должны проходить так, как они у нас проходят. Теперь, работая в детсаду, я понимаю, что до идеала далековато. Дети настолько устают от всех репетиций и сотой по счету перетанцовки и всего остального, что для них потом и праздник - не праздник. только дед мороз и подарки радуют. Так что в идеале утренник должен быть для детей, а на деле выходит, что это показательное выступление для родителей и повод получить подарки (и не только) для заведующей.
Юлька Мельникова
Лучший ответ
Это праздники для детей!! !
Чтобы им было весело, чтобы они были рады показать свои умения.
До сих пор жалею, что поддалась на настроение заведующей (как всегда недовольное) и не провела праздник так, как планировалось.
Пришлось свернуть.
Анна Томашкова
Прежде не задумывалась над тем, что праздники - это праздники для заведующий. Теперь задумалась. Она знает как все готовятся, но как праздники прошли узнаёт в последнюю очередь так как у неё при этом свои дела, своя работа в кабинете. У неё на Новый Год больше дел чем у других людей в садике. А детский праздник - это дело внутренее, самое главное, чтобы все были довльны, никто ни с кем не поссорился, не подрался, ничему не возмутился, нигде не упал и не ударился.
Для заведующий праздник в саду - ответственность, если что не так, ей за всех нас отвечать, помогать искать компромиссы, утешать воспитателей или родителей, если кто-то из них огорчится.
Для заведующий детский праздник - ответственное происходящее дело, работа, а не праздник.
Были бы вы начальством в садике, поняли бы какой это для взрослых работников сада праздник!! !
За подготовкой само собой смотрят заведующая и методист.

Праздники для детей, для того, чтобы дети могли порадоваться на Новый Год, выступить в красивых костюмах, сыграть роли по сценарию, рассказать стихи Деду Морозу, получить от него подарок, порадоваться тому, что рядом приглашённые родители, которые их фотографируют на утреннике.
Праздники для родителей, чтобы эти родители имели возможность сфотографировать своих дочек и сыновей, посмотреть детские выступления и разделить радость детей.

Подготовка к празднику - это важно и волнительно для воспитателей и музыкального руководителя: выбирается сценарий, рассказывается детям об особенностях предстоящего праздника, предлагаются на выбор стихи и роли на утреннике по сценарию, проходят почти ежедневные музыкальные репетиции.

Для детей праздники - это и труд, и праздник.
Для родителей праздники и есть праздники.
Для воспитателей и музыкального руководителя праздники - это труд, но и праздник тоже.
Для методиста и заведующий - это волнения и ответственность. Готовились мы, но если что-то не так, то за нас отвечать им и утешать нас, и заступаться за нас, и мирить.
Для остального персонала садика (нянечек, медсестры, поваров, охранников) детские праздники - это повод поговорить о том, что нынче актуально, дать совет и поддержать морально детей и воспитателей. Ещё, для них это может быть и возможностью выступить, сыграть какую-то роль.
Вообще, многое зависит от того какой садик и как организован праздник, хорошо или не очень.
Дарья Тян
В идеале - для всех. А на практике.. . У заведующей свои интересы. У родителей всегда есть повод для недовольства. Да чепуха все это! Главное, детишки всегда довольны! Они же еще свято верят в Деда Мороза! И конфета, подаренная Дедом Морозом, - самая вкусная!
K)
Kulёkaaa) )
Для детей в первую очередь. Вы бы видели глаза трехлетней малышки (внучки соседки) , которая с восторгом рассказывала про живого Деда Мороза, какое она рассказывала стихотворение и что ей подарил Дед Мороз.
Это показательные выступления для всех. Заведующая смотрит работу воспитателей, родители - детей. Детки радуются празднику и получают подарки!
В первую очередь для детей!!!! Остальное второстепенно.
В нашем саду, в первую очередь это праздник для детей, чуть-чуть для родителей, а для воспитателей и заведующей это работа (для наших, видимо, любимая, потому что все всегда делается от души и с удовольствием)
Мы готовим для детей. Привлекаем родителей на роли и заведующая раньше учавствовала. Хотя в некоторых садах заведующая заставляет репетировать по 100 раз, заучивать всё и читать без запинки.
С НОВЫМ ГОДОМ!
Татьяна 89
с точки зрения детей то для них, а сточки зрения родителей то для заведующей, наверное :-)
Я думаю для всех!!!
Lybov Lybov
Однозначно для заведущей
Kurraj Jex
Получается что для родителей дети готовят свои выступления. Каждая мамашка хочет увидеть сольный номер в исполнении своего ребенка. А детям на празднике "достается" одна радость- встреча с Дедом Морозом . да подарки отнего.
Ольга *****
Для детей
Прежде всего для детей, а репетиции не проходят бесследно, дети потом после праздника еще неделю исполняют весь репертуар.
Ирина
для меня бля