Детские сады
Воспитателям вопрос. В детских садах наказывают детей?
Если да, то как и за что? Какие наказания могут быть, разрешены?
В детском саду детей физически не наказывают! Если ребенок плохо себя ведет и не обращает внимание на замечания то его сажают отдельно от детей са стол с настольной игрой, чтобы успокоился, или отправляют поиграть в спальне ( но так, тобы видеть, чем он там занимается) или посадить на стульчик рябом с собой или во время обеда за отдельный стол- если балуется с едой или мешает детям. еще лишают каких либо привелегий напрмер- идти первым в строю- шалуны становятся последними, или хлебную горушку (предмет вечных споров) отдают послушным детям, или ценную для детей игрушку ему сегодня не дадут или не выбирают на главные роли в игре. Все зависит от момента. ведь наказание откладывать нельзя. Если провинилясяна прогулке, то в обед уже об этом не вспоминают. . если ребенок дерется, дергает детей заволосы то можно, с согласия родителей припугнуть, что все дети которых он обидел сейчас дадут ему сдачи. Но обычно все удается решить словами! Не переживайте!
Что касается что ваш ребенок не может рассказать про наказания, то это потому что дети часто не воспринимают действия взрослого к другому ребенку как наказание. Для одного ребека строгий взгяд или обращение полным именем - это уже трагедия и он воспринимает это как наказание, у другого- которого дома лупят по поводу и без повода, все получасовые нотациии лишение всех привелегий вызывают только снисходительную улыбку. Но к счастью такие редко встречаются. Наказание тоже метод воспитания, но обычно при возможности воспитатели стараются избегать наказаний, ведь это удар по профессионализму.
Только сейчас заметила что это ваш вопрос был в другой категории.. .
Если вы думаете что свашим ребенком обошлись не справедливо, то поговорите с воспитателем, подскажите какие методы и слова лучне действуют на вашего малыша.
Иногда даже за серьезные проступки ребенка не наказывают. - если он сам испугался или расскаялся, извинился. Например убежал с участка и испугался, что группа ушла, вернулся вслезах- какое уж тут наказание. только обнять и пожалеть. И нелльзя говорить что перестану тебя любить! мы оцениваем поступки, а не ребенка! Все они хорошие и любимые просто некоторые иногда плохо себя ведут!
У нас в садике наказывают тем, что могут посадить на стульчик, отстранить от игры минут на 5, чтобы ребёнок посидел, подумал над своим поведением. Когда подумает, тогда сам может встать и пойти играть.
На улице сидение на стульчике заменяет сидение на лавочке. Наказывают за плохое поведение, если никакие уговоры не помогали, если ребёнок кидался, игрушками, едой или песком на улице. Так же если ребёнок делает что-то опасное, камни кидает или в дверной проём руки суёт.
Я не люблю никого наказывать, но если приходится то говорю ребёнку так: "не хочется тебя наказывать, но приходится, сам (или сама) понимаешь, что сейчас поступил (а) не хорошо, не правильно".
Уже строгим замечанием тоже можно наказать.
Желательно наказывать как можно реже, так чтобы сам ребёнок понял, что если сейчас наказывают, то, значит, действительно, есть за что.
Никаких физических наказаний, боже упаси. Но меры воздействия обязательно должны быть иначе дети не поймут что можно, а что нельзя. У нас это ограничение в играх или в движении (садим на стульчик) на несколько минут
Без наказания нет воспитания . Но здесь, как и во всём, надо знать меру .
Прочитала все ответы. Со многим согласна, кое с чем - нет. Хочу дополнить. У меня в группе (начиная с младшей, с 3 лет) действует правило "За правду не ругают и не наказывают, ругают и наказывают за обман, за попытку скрыть плохой поступок". Дети это хорошо знают (уже старшая группа) , во всех совершенных проступках сознаются сами (сломали игрушку, обидели товарища и многое другое) . А потом подходят, обнимают, прижимаются к тебе и говорят: - Вы знаете, как мне трудно было признаться, но я смог! Какое уж тут наказание после этого? Я за них очень рада, всегда похвалю, что правду сказал.
А детский сад, между прочим, самый что ни на есть муниципальный. Не в этом дело совсем, человеком нужно быть в любом детском саду и за любую зарплату, хотя бы для того, чтобы потом совесть не мучила.
К сожалению такое бывает. (я не воспитатель).
Наказывают, когда никто не видит, или детей, неумеющих говорить. Пример. В саду группа детей с УО. Одеваются на прогулку. Аутичный мальчик сам не надевает ботинки. Воспитатель хватает их, со злобой бьет по ребенку и кричит: "Евреюга, я тебе должна ботинки одевать".
А родителям улыбается, ласковые слова говорит.
Наказывать? да что они понимают мои малыши, ничего пока ну ходят со мной заруку, или вместо охраны рядом со мной минуты на 2 хватает
это от воспитателя зависит .я, например, наказываю за драки, причём обоих участников. Сажаю рядом за стол, разрешаю взять любую игру, и говорю: помиритесь-подойдёте ко мне. (у меня подготовительная группа) а когда подходят-начинаем "разбор полётов"из-за чего драка, кто первый начал, кто виноват, как нужно было поступить, чтобы до драки не дошло. Больше не наказываю ни за что. Могу сказать, ч то "я на вас сейчас рассержусь"(если игрушки не убирают, или в спальне балуются) В крайнем случае":придётся перестать тебя любить"(это если сваливают свою вину на другого, или врут)
Я вообще не воспитатель, но скажу вот что: если ребенка как то возненавидит воспитатель (не обязательно его самого) , то будет плохо. Был у знакомых такой случай: воспитатель просил деньги на какие-то вещи (у них маленький сын был в садике) Однажды она ходили и собирала деньги. Мы ее спросили "на что" собирает, ответила "на мультики", а мы спросили "А у вас DVD, компьютер или кассетник есть? ", ее как током дернула и она не нашла что ответить, т. к. ничекго не было. Потом она стала не обращать внимание на некоторые вещи, ребенок описался или ему жарко, она не реагирует, чаще стала его наказывать (словесно) и т. д.
Я только за драку наказываю. Стандартно-десять минут на стуле.
А за что их еще наказывать в таком возрасте?
мы неслухов садим на сульчик возле себя "отдохнуть". если ребёнок серьёзно провинился, ставим рядом со столом воспитателя у стеночки подумать, через 5 минут начинаем разговаривать, обсуждать проблему, почему он так поступил. ещё лишаем привилегий: например какой-то игрушки. но самое "страшное" наказание - отстранение от дежурства. знаете, как обидно. но это у нас. хотя я знаю, что и бьют, если не ест, могут за шею взять и лицом в тарелку ткнуть. к нам дети из таких садов приходят. тяжёлые ребята, зашуганные. у нас частный сад. 5 человек из средней групы попытались уйти в муниципальный сад, 3-е вернулись, один на третий день с синяками. я вовсе не хочу сказать, что в госсадах плохо. всё от воспитателя зависит.
Я - молодой специалист. Не так давно работаю в детском саду. Но по этому поводу есть, что сказать... Часто наблюдаю за своими старшими коллегами. У каждого из них свой подход. Кому-то достаточно просто посмотреть строго, а другой и прикрикнуть может. Все зависит от личности воспитателя и, как ни странно, от самого ребенка. Один понимает человеческую речь, а другой привык в условиях семьи слышать только ор и пьяную ругань. Вот и приходится подстраиваться...
У нас в саду наказанием является-стульчик! Посидел подумал и иди дальше играть!