Детские сады
Уплотнение групп в детских садах.Как вы к этому относитесь?
Родители России, общественное движение «Российским детям - доступное дошкольное образование» (РДДДО), обеспокоены уплотнением групп в детских садах сверх максимальной допустимой наполняемости в 15-20 детей.Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 N 164 были утверждены «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10.Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть ТОЛЬКО от площади игровой (2,5 кв.м/чел. – ясельный возраст, 2 кв.м/чел - остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью.Эти изменения приведут к увеличению средней численности детей в одной группе до 35-40 человек. При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено. Результатом станет существенное ухудшение положения детей в детских садах и качества детского дошкольного образования. При таком количестве детей в одном помещении неминуемо увеличение распространения различных инфекционных заболеваний. Кроме того, педагог не сможет проявить индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, без которого качественное образование просто невозможно.
Почитала я весь материал на указанной по ссылке странице. Просто стало не по себе как - то. Воспитателей спрашивают какую они хотят зарплату и многие согласны получать 15000 руб. Это же надо так себя, свой труд не ценить. Вот потому то педагогоам и прибавляют зарплату 6,5%, типа они и этому будут рады. Почему воспитатели так себя ведут? Это что природная скромность или годами выработанный рефлекс радоваться копеечке. Почему воспитатели не хотят достойную зарплату, чтобы ее хватило и на себя, детей, коммунальные, на образование, отдых. Одна пишет не ездила отдыхать 17 лет. Это позор. И вы хотите и дальше так жить?
Любовь Русина
Хотела бы я посмотреть на таких воспитателей,среди большого круга моих знакомых нет таких.
Категорически против!
Живые люди вообще не укладываются в схемы финансовых манагеров!!!
на моей памяти они всегда были плотными - 35-больше уж не всунешь...
Это ужасно! Детки будут заражаться друг от друга и постоянно болеть. И недосмотр воспитателей - тоже минус
Я полностью согласна, ни воспитательные, ни образовательные цели в отношении детей не реализуются при посещаемости выше 25 человек.
Любовь Русина
Вы очень поможете детям и воспитателям, если Вы не только поставите свою подпись под письмом, но и пошлёте ссылку на сбор подписей http://rdddo.ru/uplotnenie знакомым родителям детей дошкольного возраста и воспитателям, а также всем остальным неравнодушным к будущему российских детей.Всероссийские акции протеста за полноценные места в детских садах для всех детей (без уплотнения!) и за достойные условия труда воспитателей
Дело в том, что наполнять так же будут и специализированные группы, где количество человек варьируется от 4-6 с У. О. , 6-8 с ЗПР, 12-15 с речевыми нарушениями. Не думаю, что воспитатели чисто физически смогут выдержать, что уж говорить о детях, которые за время пребывания с 7-19 устают друг от друга. А, с введением стандартов "Школа 2020" количество персоонала сократится раза в три-четыре. Не котируется образование в России =(
Самое главное, что родители, чьим детям не предоставлено место в детском саду будут двумя руками ЗА, лишь - бы пристроить, а потом начнутся претензии к воспитателям (травмы, заболеваемость, переутомление детей и. т. д.) . По исследователям психологов, взрослый человек способен удерживать в поле внимания не более 12 движущихся объектов, выводы делайте сами, сейчас 8 - 13 детей выпадают из поля зрения воспитателя, после уплотнения - 13 - 18, последствия непредсказуемы, воспитатель не робот и не пастух, а дети не крупно-рогатый скот, все гораздо сложнее. Вывод напрашивается сам собой, если сейчас воспитатель ежеминутно рискует, то после укрупнения тюрьма будет улыбаться ему во весь свой рот :-(
Любовь Русина
И куча непонятных заболеваний как у детей, так и у воспитателей.
Татьяна Соколова
Так все и есть..родители на все готовы, обьясняешь, что вы будете 24-ми..что спать негде..НУ И ЧТО. А потом начинается недовольство.
Ну политикам же насрать, их детьми занимаются индивидуально. А потом увидят какой бред получился, начнутся массовые заболевания, травмы и тд. . и поймут в какую жопу втянулись, сейчас же дешевке битком садики забить чем новые построить или даже вернуть закрытые..
Когда я начинала работать в 84 году, у меня была старшая группа 37 человек. Раскладушки, туалет на улице, умывальники, кухня в отдельном помещении, бежать по улице, а потом с вёдрами на второй этаж. Няня постоянно была на больничном, подмены нет. Потом открыли новый детский сад и у меня осталось 17 человек. Но тогда мне было 19 лет . А сейчас 46 и когда приходит 20 человек, уже тяжело. Недаром же положено отработать 25 лет и на пенсию. К вечеру чувствуешь себя полностью выжатой, да раньше и писанины столько не было. А если пересчитать зарплату на те деньги, что я получала, то выходит, что после 27 лет она стала намного меньше. В коллективе одни пенсионеры, никто не хочет идти работать. Одна девочка проработала полгода и ушла в консультантом в магазин. Зарплата больше, ответственности меньше.
У нас в сад как-то комиссия пришла из мэрии.. тетенька такая а-ля Валентина Матвиенко.. Ходила по группе, свысока смотрела, и вынесла вердикт "Да еще можно троих в эту группу определить"..А у меня начало года, дети 2 младшая, ясли, считайте, 21 списочных.. Пыталась поговорить, убедить, обратить внимание, что дети маленькие, что не нужно нам такое кол-во. Она сквозь меня посмотрела и... ушла.
Т. е. как будто решали, сколько мешков с картошкой поместится на данную площадь. . Не ДЕТЕЙ, а так.. предметы на склад как будто впихнуть нужно. Ну и, конечно, запихали... Ну и что, что кроватей не хватает? Раскладушки есть..
Как бы вы отнеслись к 1) уплотнению своей жилпощади и 2) уплотнению чужой жилплощади, если ее у вас нет, но можете получить за счет уплотнения того, кто ее имеет? Ответите, и все станет понятно.
ха, это не только в России.. . по ходу, во всем снг такая вещь происходит - экономия. Всё, советского союза нет и не будет, халява кончилась, теперь преподаватели \ нянечки и прочие теперь будут напрягаться. Впрочем как и в любой отрасли нашей жизнедеятельности. везде сокращают, уплотняют, заставляют работать больше - платят меньше.. . Социализм закончился, и надо отдать этому должное и не смотреть в прошлое. Конечно это плохо, что происходит, с точки зрения нас, видавших жизнь "тогда" и сравнивающих с "сейчас"... НО сейчас, миром правят деньги, которых всегда кому-то мало.. . А люди - расходный материал, инструмент заработка денег. И даже никому нет дела на то, какой инструмент выйдет из школ \ садов, годный ли к армии или работе.. .
Важно срубить бабла.
Свой труд воспитатели любят и хотят достойную зарплату, а вот государство.... в Алтайском крае оклад воспитателя первой категории 4100руб, нормально? ? Конечно 15000 - для нас огромные деньги.
Любовь Русина
Возможно у Вас там цены другие.
В ближнем подмосковьи у воспитателя второй категории-10т., с двумя детьми-девочками хватает на пару дней.За работу во вторую смену платят всего 50 процентов, а уж про больничные вообще молчу.
Александра Литош
Вот то то и обидно, что вы рады копейкам. Ориентируясь на таких как вы государство и платит за труд педагога гроши. А если выходить на забастовку, надо решать вопрос кардинально. Требовать достойную зарплату, которую бы хватило и на содержание себя и детей, но и на свое образование, а это знание компьютера, владение интернетом, курсы повышения квалификации, посещения семинаров в других городах, достойный полноценный отдых. На 15000 руб. вы этого себе позволить не сможете.
У нас в саду уже давно переполненные группы . Мы привыкли работать с таким количеством детей ( если это можно назвать работой). Лишние дети всегда были на платной основе по договору, только воспитатели 4000 получают как за 15 детей, так и за 25 детей конечно обидно за профессию лично в нашем городе она становится вымирающей, молодежь учится не хочет, в садах больше половины работают воспитатели уже на пенсии или вот-вот на пенсию.. . Делайте выводы -человек уставший за долгие годы, чему может научить? не убился никто, и слава богу.
Анастасия Соломенникова
У нас молодежи в садах много. А почему? Потому что идут работать мамы, которым путевки ребенку в сад не досталось..5 лет отработают до выпускного - и увольняются..И все по-новой.