Детские сады
Можно несколько небольших сочинений о том как дети помогают природе?
Человек и природа - одна из важнейших тем в нашей жизни, потому что человек-это часть природы, ведь никто не может жить без воды, земли, воздуха и пищи. Но почему-то многие люди не ценят то, что даёт им природа. В древние времена люди бережнее относились к тому, что их окружало. Например, чтобы срубить дерево, человек кланялся ему до земли. А в настоящее время человек с природой никак соединиться не хочет, он относится к ней потребительски, уничтожая природные ресурсы. Например, нещадно вырубаются леса, засоряются водоёмы, загрязняется атмосфера от предприятий и машин, беспощадно уничтожаются браконьерами, да и просто охотниками и рыболовами животные и рыбы. От этого становится очень горько. Наверное, многие люди стали злыми и жадными и не понимают, что творят. Но природа может и отомстить. Человеку необходимо научиться жить в гармонии с природой, ведь природа тоже нуждается в помощи и поддержке людей, в бережном к ней отношении. Помочь ей может любой из нас, было бы желание. В настоящее время я могу лишь немногое сделать для природы: подкармливать птиц и животных, не обижать их, не мусорить, сажать деревья и цветы, экономить воду, бумагу, тепло, газ, электричество. Этим самым можно сохранить хоть частичку природных богатств. Это мой маленький вклад в защиту природы. Я помогаю природе хотя бы тем, что не наношу ей вред. Например, я не нарву целую охапку сирени, чтобы через десять минут её выбросить, а аккуратно наклоню веточку и вдохну аромат. Надо любить природу за её совершенство, красоту, за её гармонию, ведь если ты любишь и ценишь, ты никогда не причинишь вреда.
Anna Berlinova
каждый год мы вешаем кормушку в саду. еще у нас остаются ягоды рябины и винограда на кустах. первыми прилетают птицы, которые улетают на юг. они появляются осенью, наверное, подкрепляются перед дальней дорогой. потом появляются синички. значит скоро наступят холода. зимой прилетают разные птицы. конечно, основные гости-синицы и воробьи. но бывают дрозды, свиристели, снегири. прилетали дятел, поползень, и синичка -лазоревка. они прилетаю одни почему-то. остальные стайками.
кормушки повесили? а скворечники? а не рвать цветы и не пугать птиц и зверей?