Детские сады
Детей по списку в группе 33, кроватей 27. Что делать?
Якобы вытаскиваем раскладушки, но куда их ставить? в группу? тогда как быть с проветриванием? Как ответить проверяющим, а в частности роспотребнадзору
1. Установите 2-х ярусные.
2 вариант - вытаскивайте расскладушки --------Режим проветривания в помещениях детского сада проходит в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами САНПИН 2.4.1.2660-10
Согласно этому документу, проветривание комнат должно осуществляться «ежедневно и неоднократно в отсутствие детей. Наиболее эффективное – сквозное и угловое проветривание помещений. Длительность проветривания зависит о температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. Широкая аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей. В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В теплое время года сон организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).» Все помещения с постоянным пребыванием детей нуждаются в проветривании. В «Требованиях» есть подробная таблица с кратностью свежего воздуха в зависимости от помещения, возрастной группы и местоположения детского сада.
Я не знаю какие у Вас окна (деревянные или пластиковые (простое открытие, сложно открывающиеся)) ----тут ответ прост- для деревянных и пластиковых простых ----устанавливается фиксатор,,, для пластиковых сложно открывающихся открытие в положении Вертикаль
Обратитесь к руководителю сада с вопросом -- как правильно отвечать. Руководитель отвечает за переполненность групп.
купить
положить некоторых маленььких ростом и шириной по двое в кровать (с перегородками)