Детские сады

Основные задачи сказкотерапии: психологические, педагогические, терапевтические, коррекционные. помогите пожалуйста

Сказкотерапия – это метод, использующий форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. К сказкам обращались в своем творчестве известные и зарубежные и отечественные психологи: Э. Фромм, Э. Берн, Э. Гарднер, Вачков И. В., М. Осорина, Е. Лисина, Т. Зинкевич-Евстигнеева и другие [1].

Сказкотерапия - означает «лечение сказкой». Как пишет Вачков И. В. [2], сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги, и каждый специалист находит в сказке тот ресурс, который помогает ему решать его профессиональные задачи.

Вовремя рассказанная сказка для ребенка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого. Отличие только в том, что от ребенка не требуют вслух делать выводы и анализировать, что с ним происходит: работа идет на внутреннем, подсознательном уровне [3].

В понимании Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой, сказкотерапия – это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур [4].

Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева пишет: «На семинарах по сказкотерапии нам часто задают вопросы о том, как работать с конкретными проблемами: страхами, энурезом, тиками, агрессивностью и т. д. Часто мы отвечаем старой психологической поговоркой: «Не покупайтесь на симптом, работайте с причиной»

Задачи сказкотерапии.
Педагогические (вкл. дидактические, развивающие, воспитывающие):
Дидактические:
- Научить детей самостоятельно решать соответствующие их возрасту жизненные задачи;
- Научить ребёнка определять начало, середину, конец действия.
Развивающие:
- Стимулировать развитие творческих способностей у детей младшего возраста;
- Развитие психических познавательных процессов (воображение, ощущение, восприятие, память и т. д.).
Воспитывающие:
- Воспитать в детском сознании правильное восприятие окружающего мира и общества;
- Привить малышу моральные ценности и основы поведения.
Психологические:
- Формирование позитивного отношения ребенка к своему «Я» (Я-концепция);
- Снижение уровня тревожности и агрессивности у детей;
- Развитие умения преодолевать трудности и страхи;
- Формирование навыков конструктивного выражения эмоций;
- Развитие способностей к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Коррекционные:
- Своевременная диагностика уже имеющихся жизненных сценариев и стратегий поведения ребёнка (психолог, коррекционный педагог анализирует написанную ребёнком сказку);
- Коррекция, лечение, помощь с помощью сказкотерапии (обсуждение уже существующей сказки; самостоятельное написание ребёнком сказки; инсценирование, драматизация уже написанной сказки; арт-терапевтическая работа по мотивам сказки).

Преимущество сказок для личности ребенка:
— Отсутствие в сказках дидактики, нравоучений.
— Неопределенность места действия главного героя.
— Образность языка. Кладезь мудрости.
— Победа Добра. Психологическая защищенность.
— Наличие Тайны и Волшебства
Принципы работы со сказками:
— 1. Принцип осознанности.
— 2. Принцип реальности
— 3. Принцип жизненной силы (поиск резерва и ресурса).
— 4. Принцип многогранности.
— 5. Принцип связи с реальностью.
1. Киселева М. Б. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. – 160 с.
2. Вачков И. В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось- 89, 2007. -144 с.
3. Чех Е. В. Я сегодня злюсь. Расскажи мне сказку. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009. – 144 с.
4. Притчи, сказки, метафоры в развитии ребенка. - СПб.: Речь, 2007. – 296 с.
Наташа Цеван
Лучший ответ
коррекционные
Ainur Akimbekova
Сказкотерапия само слово терапия, лечение от всего, но основа лежит в развитие нравственных качеств. В любом возрасте сказка несет учение.
Образовательная методика "Добрые Сказки" авторы А. А. Лопатина и М. В. Скребцова. Главный смысл обучения детей авторы видят в духовно-нравственном воспитании. Подробнее - http://www.razumniki.ru/dobrye_skazki_lopatina_skrebcova.html
Ольга Краева