Детские сады
раннее обучение иностранным языкам. за или против?
Доброго Вам времени суток! Я пишу диплом на тему "раннее обучение иностранным языкам".Существует мнение, подтвержденное научными исследованиями, что раннее обучение иностранным языкам благотворно влияет на развитие ребенка и в дальнейшем сказывается положительно на учебе. Под ранним понимается возраст с 2х-4х лет, не позже.Как Вы относитесь к этому? Считаете ли Вы это полезным? Приведите примеры.Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.
Конечно за!
Если Вы ознакомитесь с результатами правильного раннего обучения малышей ( в т. ч. с момента зачатия) , будете очень приятно удивлены. Мамочки, которые пели неродившимся детям колыбельные, читали им сказки и разговаривали с ними, родили очень умных детей. Что удивительно - они начинают ОЧЕНЬ рано разговаривать (с полгода и ранее) и обладают свойством внимательно слушать взрослых (усидчивостью и внимательностью) .
Еще такой случай: моему знакомому ребенку давали слушать в раннем детстве на ночь классическую (детскую) музыку. В возрасте 6-ти лет он стал проявлять активный интерес к игре на инструментах (а именно флейте и скрипке) . Сейчас это очень одаренный юный скрипач, гордость городка.
А иностранные языки: ими лучше заниматься (как и всем остальным) с раннего детства. Но в том возрасте, когда ребенок хорошо ориентируется в родном языке. И хорошо понимает, что это иностранный. Хотя, может, есть программы для обучения младенцев? Не знаю. Способности детского мозга безграничны. Со мной в раннем детстве брат занимался английским - совсем немного. Мы выучили алфавит и пару десятков английских слов - названия животных, предметов. Мне в школе пришлось изучать немецкий. Потом, поменяв школу, я попала в английский класс. Они уже бегло читали, разговаривали и выучили все основные правила. Так я не только очень быстро их догнала, но и перегнала в том же учебном году.
Я вам приведу пример: семья по национальности татары (может быть любая национальность) разговаривают на
татарском и русском языках-растет малыш и начинает тоже как родители разговаривать на обоих языках-потом
про таких говорят, он это перенял с молоком матери. Чем раньше учит-тем лучше.
Я думаю ранний возраст по своей природе несет много различных проблем. Прежде всего я считаю нужно исходить из того, что ребенку нужно для правильного воспитания и в дальнейшем для плодотворной самореализации. На мой взгляд в детстве важно формирвать основные элементы здорового характера, задатки для здравого мышления и простые навыки для общения с окружающими людьми. Также важно формировать общую и правильную картину общества, страны и мира, где мы живем. Нужно ли давать иностранные языки? Я считаю, что нет. Важнее давать картину разных народов мира, общей географии, возможно, обзор полезных культурных моментов. С возрастом, когда ребенок заинтересуется той или иной культурой, пусть сознательно выбирает какие учить иностранные языки. Изучение языков интереснее, когда человек к этому подходит сознательно.
конечно - за - ребенок сам того не понимая - начинает уже говорить ...только это все должно быть в игровой форме ...
Ирина Кривошеина
конечно в играх, согласна с Вами, об этом и мой диплом))))))
Я ходила в детский сад с английским языком. Но при поступлении в школу с английским языком маме сказали, что у меня неправильное произношение, а переучивать очень трудно, почти невозможно, и пришлось пойти в школу с французским. Однако полученных знаний хватило, чтобы учась в третьем классе помогать подруге переводить тексты. Во взрослом возрасте пошла на курсы английского, через два месяца могла более-менее общаться с америкосами, приезжающими в Россию. Так что знания, глубоко засевшие в мозгу в детстве никуда не пропали. А в Болгарии даже один раз была переводчицей между болгарским продавцом и английской покупательницей. , хотя прошло много лет, как я перестала практиковаться с языком.
Так что главным условием раннего обучения считаю установившуюся правильную русскую речь, а уж потом устанавливайте любую другую.
много я вам не напишу, попробуйте в инете информацию поискать. Я слышала такое мнение что как раз в этом возрасте у детей формируется речь, а изучение другого языка может направить это дело в другое русло и ребенок не будет успевать ни там, ни там, по-моему даже статистика приводилась, что такие дети немного отстают в развитии.
Я как мама ребенка такой возрастной категории считаю, что не надо в таком возрасте нагружать иностранными языками, для него сейчас и так много полезной познавательной информации вокруг. Подождем лет до 5
вообще то рекомендуется обучение иностранному языку тогда, когда у ребенка все звуки родного языка в норме.
не стоит, пока у ребенка не начнется правильное звукопроизношение родной речи, иначе потом логопедические проблемы
Моим знакомым раннее обучение ребёнка английскому языку только навредило. У деточки и так были логопедические проблемы, а в связи с изучением иностранного языка они только усугубились. Логопед объяснил родителям, что пока не сформированы все звуки родного языка к иучению иностранного лучше не приступать.