Подскажите какие приемы обучения используются на занятии по развитию речи "Составление рассказа по картине" в детском саду!
какие вообще есть приему обучения?
сенк ю!
Детские сады
Приемы обучения
Вопросы к ребёнку по картине простые и поисковые, загадки по тематике картины, составление рассказа по цепочке - один начинает, другой продолжает (каждый по предложению) , сравнение (с другой картиной или видом на улице) , составить рассказ по картине, но с закрытыми глазами или отвернувшись от неё, а другие дети сравнивают ищут ошибки, если есть (т. е р-з по памяти) ну и т. д. Сами ещё кучу придумаете
Приемы могут определяться особенностями обучающей системы: при проблемном обучении это постановка проблемных ситуаций, при объяснительно-иллюстративном – это подробное планирование действий учащихся для достижения конкретных целей и т. п. Располагая разнообразными приемами и по-разному организуя характер деятельности учащихся и педагогов, тем не менее трудно однозначно определить сущность методов обучения.
Рассмотрим традиционную классификацию, сложившуюся в практической деятельности, опирающуюся на источники информации: словесные методы обучения (или методы устного изложения материала) , наглядные и практические. Эта классификация, как и все остальные, подвергается критике, в частности со стороны отдельных представителей психологической науки, которые отмечают, что слово – это не источник знаний, а важнейший компонент познавательного процесса, что словом создается образ явления, а это этап в процессе формирования знаний, и поэтому слово не может рассматриваться как источник. Однако слово может рассматриваться и как средство формирования знаний, и как их источник. Это доказано исторической практикой обучения, опытом самой жизни.