Беседуют два молодых педагога:
- Наша заведующая на коллектив обиделась. Собрались все 8 Марта праздновать, столы красиво накрыли, каждая приготовила свое блюдо. Пригласили ее, а она не пришла, в кабинете своем закрылась и там сидела, — рассказывает Маша.
- Почему? — недоумевает Лена.
- Да она обратилась к коллективу с просьбой написать на нее характеристику для награждения, а никто не захотел! — поясняет Маша.
- А что же вы не стали писать? — любопытствует подруга.
- Не захотели, потому что не заслужила! — констатирует Маша.
По каким причинам могли возникнуть такие конфликтные отношения между руководителем и членами коллектива ?
Как преодолеть сложившуюся в коллективе ситуацию ?
Детские сады
Причины конфликтных отношений между руководителем и членами коллектива? Как преодолеть эту ситуацию в коллективе ?
Конфликтология, деловые и межличностные конфликты.
1. Участники (противостоящие стороны, оппоненты) - это субъекты (отдельные личности, группы, организации, государства), непосредственно вовлеченные во все фазы конфликта.
Оппонент - это участник конфликтной ситуации, имеющий точку зрения, взгляды, убеждения, аргументы, которые противоположны, отличны от основных, исходных или по сравнению с вашими.
Сильный оппонент - это оппонент, который имеет более высокий уровень знаний, умений, способностей и личностных качеств в сравнении с другими участниками конфликтной ситуации.
Конфликтный человек - это человек, который чаще других создает и вовлекает других в конфликтные ситуации и конфликты.
2. Объект конфликта - это предмет, явление, событие, проблема, цель, действия, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию и конфликт.
Проблема - это сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.
Как показывает практика управленческой деятельности, определить истинный объект конфликта не всегда просто. Нередко он скрыт за “официальными” суждениями, требованиями и претензиями.
3. Конфликтная ситуация - это ситуация скрытого или открытого противоборства двух или нескольких участников (сторон), каждый из которых имеет свои цели, мотивы, средства и способы решения личностно значимой проблемы.
Возникновению конфликтной ситуации способствует более или менее длительный период скрытой, взаимной или односторонней неудовлетворенности. Она основана на индивидуальной или групповой оценке объективно складывающейся ситуации. Конфликтная ситуация, как правило, зарождается во взаимоотношениях и вызревает в практической деятельности.
4.
продолжение в ссылке:
https://libsib.ru/konfliktologiya/konfliktologiya-delovie-i-mezhlichnostnie-konflikti/vse-stranitsi
4.
продолжение в ссылке:
Никак. Женский коллектив тот еще серпентарий.
Обычно подчиненные не видят тот масштаб нагрузки, который несет на себе руководитель. А руководитель отрывается от реалий будней педагогов. Начинает смотреть на них сверху-вниз. Я начальник- ты дурак. Вот и получается непонимание. Зав. считает, что его недооценивают, а педагоги, что их не уважают. Одинаковые претензии сторон. Если исходить из того, что он плохой, то вряд-ли он обратится к подчиненным за характеристикой. Её напишут в департаменте образования.