Детские сады

Как быть сложилась конфликтная ситуации в детском саду.

У меня Я по-возмущалась по поводу поборов. И дело вышло так: Эта воспитательница поставила нам условие, или мы уходим с группы, или она увольняется. Сначала заведующая согласилась ее уволить, позже вмешался родительский комитет на сторону воспитателя. из-за этого скандала , мой ребенок перешел в другую группу. Нас попросила заведующая,т.к. не хватка кадров воспитателей.В новой группе ребенку не нравится, каждый день плачет.Не хочет идти в новую группу.Наша заведующая нечего не может с ней сделать.Т.к.наша одна из воспитательниц бывшая заведующая этого же и сада.У нее все схвачено и местное управление образование,администрация.Она многие лазейки знает. Эта воспитательница поставила нам условие, или мы уходим с группы, или она увольняется. Сначала заведующая согласилась ее уволить, позже вмешался родительский комитет на сторону воспитателя. А началось с малого: Мой ребенок утром при входе в группу закашлял, с воздуха пришли .Она нас отстранила от садика.Пригласила медика наговорив ей всего. Может быть я сделала свои выводы, но мне показалось эта месть , за что я возмущалась из-за поборов,она так нас решила наказать. Что делать , не не знаю, ребенка ему 3.6 года ,жалко, каждый день плачет, спрашивает куда делись мои детки?
у вас заело?
Динара Сулейменова
Лучший ответ
Вика права: перед воспитательницей надо извиниться и просто поговорить с ней по-человечески, потому что в данной ситуации вы обе неправы.
Я сама работаю в системе образования (во Дворце детского и юношеского творчества) и прекрасно знаю, насколько недостаточно финансируются детские учреждения, и в т. ч. детские сады. Так что, к сожалению, без помощи родителей здесь не обойтись. И воспитателям очень обидно, что Вы называете поборами сбор средств, идущих на приобретение того, что необходимо вашим же детям. Ведь воспитатели не в свой карман эти деньги кладут! И, видимо, не только Вы высказывали подобную точку зрения, раз воспитательница не выдержала и поставила вопрос об увольнении.
Конечно, и воспитательница не права: чего она добьется своим увольнением? Да, может, пока кадров в садике не хватает, но ведь она - не пуп земли, и ей можно найти достойную замену. А отыгрываться на ребенке за обиду, нанесенную ей Вами - это и вовсе непедагогично.
Но все мы люди, и все иногда совершаем ошибки. Поэтому вы обе должны признать свои ошибки и прийти к компромиссу ради Вашего ребенка. Ведь в группе - не только одна воспитательница, есть и другая, есть няня, и в первую очередь - дети, к которым Ваш ребенок успел привязаться, и без которых ему плохо в чужой группе.
Вы знаете, и я была в подобной ситуации: из-за конфликта с классным руководителем перевела дочь в другой класс, когда ей было 12 лет. И ничего хорошего из этого не вышло: новые учителя, новые одноклассники, с которыми дочь так и не сдружилась, оставшись в классе чужой, а, кроме того, через год их расформировали, сделав из 4 классов 3, и дочь опять попала в новый класс.. . Так что такие конфликты - себе дороже, точнее - не себе, а ребенку. Взрослые люди все же могут между собой договориться (кстати, и у меня с этой учительницей потом наладились отношения) , а вот для ребенка подобные перемены бывают очень болезненными.
заведите связи в прокуратуре, не настолько уж и нехватка кадров в садиках.
Вера Кичигина
я бы переступила через себя и пошла на мировую. нужно делать так, как хорошо будет ребенку. ведь в жизни часто случаются ситуации, при которых мы вынуждены мило кому-то улыбаться, говорить не то, что думаем и пр. тем более речь идет о ребенке, подорванную психику сложно восстановить, и к сожалению, конфликты взрослых зачастую отражаются на детях. работники д/с, безусловно, не правы, т. к. все эти взносы - дело добровольное, но с другой стороны, я сама работаю в системе образования и знаю, как финансируются школы и сады. кроме того, являюсь членом род. комитета. не знаю, как у вас, а у нас деньги и правда идут на детей, а не в карман воспитателям. в данной ситуации вы правы. вопрос в другом: кому от этого лучше стало?..
Думаю, что да. А по поводу поборов: думаю, что у вас есть горячая линия в департаменте образования вашего района. Если нет, то значит, должна быть общегородская. Ну а если не будет и ее, то придется обратиться в МинОбр.
И помните: руководство всегда боится скандальных родителей!!!!
ребенку не понять взрослых проблем а вам надо было подумать прежде, чем возмущаться, чем все это обернется. Администрацию садика совершенно не оправдываю. но теперь уже изменить ничего нельзя, к сожалению
Аня Лабутина
такие поборы будут продолжаться всю жизнь. вначале садик, потом школа, потом колледж или институт. так что зря Вы вступили в конфликт. это если бы все перестали так делать, а то Вы одна.
Юлия Лукашова
обращайтесь в судпо поводу поборов и незаконного "отстранения" ребенка из садика.. . это всё незаконно. . либо хотя бы пригрозите судом и знакомым прокурором. . думаю тогда проблемы все быстро решаться
Яна Кузнецова
Не мы такие, а жизнь такая. Я на 100% согласна с Галиной. Платим, и в садике и в школе и в колледже и в ВУЗе. И платим и сами собираем. А почему? Сами понимаете.
Идите к заведующей и возвращайте ребенка в родную группу, а насчет воспитеталя, хочет пусть увольняется она человек взрослый, решает сама. Но с другой стороны, что для вас поборы? Деньги кторые сдаются идут на наших же детей. Это и игрушки, и моющие средства, канцелярия и т. п. , поэтому слово поборы неуместно. Или у вас поборы, то что себе в карман они собирают? Тогда идите в прокуратуру, там и без вас ее уволят. Я бы как взрослый человек подошла бы и поговорила, расставила все точки над i.
Да, ради ребенка надо пойти на компромисс, подойти к зав. Доу и к воспитателю и просить их вернуть ребенка в группу, к к оторой он привык.
Такие конфликты очень часты,... но зачем срывать злость на воспитателя? ! Это не он вас обирает, а заведующая (!!!!).
Это сверху идет все то, что касаеться денег. Воспитатель просто говорит чтобы сдавали деньги, собирает и сдает их, или сам покупает то на что предназначались деньги.

П. С: Поговорите с воспитателем предыдущей группы, в которую он ходил. Попросите прощенья и скажите что просто денег на все это нехватает. Скажите что
-Можно ребенок вернеться к вам в группу. При согласии идите к заведующей и просите перевода в прежнюю группу. Что с воспитателем вы поговорили и она согласна.. и т д. )

Впредь старайтесь как то обходиться без конфликтов.
ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОБЪЕТЕСЬ ВСЕ РАВНО! Деньги как брали так и будут брать, а ребенку стресс. (
убей ся
ОБ СТЕНУ
Юлия Лимур
ради ребенка можно пойти и на примерение с воспиталкой. ведь, как я поняла, ребенку было комфортно именно в этой группе. если примерение невозможно, то есть смысл уйти в другой сад. чем меньше ребенок, тем быстрее привыкнет. а вообще, детсад-это только начальный этап поборов! лучше к этой мысли привыкнуть сейчас!
S@kin@ $$$
Может вам как-нибудь наладить отношения с бывшей воспитательницей, какая вам разница чего она там думает главное чтобы вашему ребенку было хорошо.
А чего, собственно говоря, Вы недовольны поборами? Если не согласны, вступайте в родительский комитет и контролируйте расходы. Вы имеете полное право знать на что Вы сдаете деньги, а портить нервы и себе и людям.. . Зачем? Вы сами виноваты в этой ситуации, думаю, нужно извиниться перед воспитателем, хотя бы ради ребенка.
Полнейший беспредел в дошкольных учереждениях творится
Извините конечно, по я предпочитаю платить если это в интересах ребенка.
переведите ребенка в другой детский сад!!!! в этом садике все равно остался отпечаток от такой ситуации.... для ребеночка и для вас это плохо... .
а так во многих детских садиках сейчас творится беспредел.... воспитатели не проходят нужной подготовки и психологов!!!!
Подумайте, ведь ребенку было очень хорошо в группе и воспитатель нравился, наверное, раз он просится обратно. Вы поступили опрометчиво. Если воспитатель услышал кашель ребенка, то он действовал в интересах остальных, ведь другие дети могли заболеть. Удивляюсь слову поборы!! ! А ваш ребенок играет пластмассовыми крокодилами Генами из 80-х или деревянными кубиками!! ! Ведь государство мало чем помогает, а дети должны развиваться, воспитатель всего лишь хочет помочь ВАШИМ детям, а не себе домой игрушку купить. И поверьте мне, человеку работающему в дошкольном учереждении, сейчас ни одна лазейка в РОНО не спасет от прокуратуры! Верните ребенка в группу, не наносите ему психологическую травму из-за Вашего "возмущения" и заключите перемирие с воспитателем, ради ВАШЕГО ребенка.