Детские сады
кто нибудь подскажите пожалуйста!!! такая ситуация в детском саду в группе куда ходит мой ребенок.
в детском саду открывают новую группу, где был раньше муз. зал и еще какой то кабинет. это находится на первом этаже. у моего ребенка группа на втором этаже. значит от спальни они забрали часть места, что бы сделать кабинет для доп. педагогов у которых забрали муз. зал и кабинет. вход в этот кабинет они сделали через нашу приемную где дети раздеваются и переодеваются. это разрешено??? почему от этого должны страдать дети. в этой группе мы будем до выпуска. на данный момент сейчас средняя группа. скажите, разрешено по закону так отделять от спальней комнаты место??? сколько квадратов должно быть в спальной комнате?
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13....
В нестандартных групповых ячейках площади помещений групповой -
из расчета, не менее:
ясельной (для детей от 2 месяцев до 3 лет) - 2,5 м2 на 1 ребенка,
дошкольной (для детей от 3 до 7 лет) - 2,0 м2 на 1 ребенка;
спальни: для ясельных групп - 1,8 м2 на 1 ребенка,
для дошкольной группы - 2,0 м2 на 1 ребенка;
раздевальной - не менее 1 м2 на 1 ребенка,
туалетной не менее 0,8 м2 на 1 ребенка.
Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/MGSN_40705_Doshkolnye_obrazova.html
из расчета, не менее:
туалетной не менее 0,8 м2 на 1 ребенка.
Всё что разрешено -- можно. Власть меняет всё так чтобы было ей удобно, а не детям. В тоже время в группе вашего ребенка есть спальня. У меня внучка ходит в сад, где нет спальни. В одном помещении дети играют- занимаются-кушают-спят. Зато когда изменились нормативы количества детей на 1 кв. метр, то деток в группе стало меньше.
Хе-хе.... Просто уплотнили по решению сверху... Неужели вы наивно полагаете, что это самоуправство? Саду самому это на фиг не нужно!!!
Проснулись!! ! Пишите письма президенту!
О каких законах вы говорите? Кто кого сейчас слушает и кого волнуют ваши дети кроме воспитателей и руководителя в детсаду? К сожалению, видимо так сложились обстоятельства, что для выживания вашего детсада необходимо было открыть группу. Вряд ли зав. дс самостоятельно приняла бы решение оставить детей без муз. зала.
Вы думаете, садик хотел так сделать? Им сказали: "Отрыть группу". При этом указание есть, выделить кабинеты для специалистов. Где это все брать - не сказали. Вот и выкручиваются садики, как могут...
извините, но какие могут быть страдания если по приемной пройдет сотрудник? у нас например и без этого все время кто-то приходит., то заведующая, то методист ,то логопед и дети от этого ни как не страдают и без согласования с Комитетом по образованию руководство д/сада так бы не сделали
Пухлик, а может и нужно, если при поступлении в садик "благотворительные" взносы несут, как часто сейчас бывает, садик то был среди лучших,, но это доказывать надо.