Детские сады

В детском саду в группу воспитатели попросили ноутбук! Дети маленькие (3 года) , зачем это, или это нормально сейчас?

Воспитатели утверждают что сейчас новые стандарты, вся отчетность у них в эл. виде, будут готовить презентации для детей, физкультпятиминутки и прочее. Как же в других садах педагоги с детьми без ноутбуков обходятся?? ? Страшно подумать, такая важная вещь, а ее то им не хватает!

Нет, я не против помощи дет. саду: игрушки, ковер, окна, мебель и другое, но зачем ЭТО?? ? Поделитесь, уважаемые родители, неужели у вас также?
дело в том, что в Москве правдо последнее время отчетность в образовании принято делать в эл виде. Т. е. воспитатель (учитывая достаточно низкую оплату труда даже в Москве, без права перерыва на еду, отдых и проч. ) должен ещё и домой тащить кипу бумаг и дома на собственном комп (а есть ли этот комп??? ) писать, распечатывать и т. д.... Вот ваши восп и хотят соответствовать требованиям свыше и при этом нет у них возможности... Поэтому к вам за вспоможением обращаюЦА... поможитеее чем сможете... ужас.... ужас!! ! А что делать? Если восп супер-пупер я бы купила на вашем месте. Но толлько правильно всё это оформила- дарственную на сад и всё такое.
порадовал ответ белоглазовой... воспитатель ДОЛЖЕН... а у меня оклад 9400...ну и кому я что должна?? ? :(
Мария Титович
Лучший ответ
Ваш вопрос неоднозначен. Мне трудно дать какой то совет, т. к. уже несколько лет не работаю в саду. У коллег интересуюсь что меняется в документации. Они в ужасе от того, что много надо печатать, оформлять, даже для аттестации необходимы знания по обращению с компьютером. Ольга хорошо ( на мой взгляд) . Всё зависит от конкретных педагогов, от из взаимоотношений с детьми. В конце концов можно ведь приобрести не обязательно новый ноутбук, а бывший в употреблении. Разумеется с помощью современных технических средств можно быстро найти нужную информацию, распечатать её.
Воспитателям в контакте не на чем сидеть, а вы покупайте!
Сейчас действительно вся документация принимается только в электронном виде. У нас в группе нет. В саду только один комп, занят постоянно. Мы со сменщицей выкручиваемся сами. Или родителей просим листов по 30-50 отпечатать, то сами дома одним пальцем.... Мне дочь и сын помогают.
Екатерина Гриб
Может они его для работы себе хотят? ) допустим для связи с родителями ) удобно современно ) но это я думаю садик должен бы сам купить ) ведь за детей вы платите и так )
Так воспитатели доходчиво вам объяснили - зачем ИМ нутик, обратите внимание - ИМ, НЕ ДЕТЯМ!

" Как же в других садах педагоги с детьми без ноутбуков обходятся?? ? Страшно подумать, такая важная вещь, а ее то им не хватает! " Они идут на поклон к тем, у кого есть техника, сидят там полночи, а потом приходят к вам в группу и срываются на ваших детях!

Я никогда не просила у родителей нужных мне для работы вещей, сейчас увидела к какой категории людей я отношусь = нищая! но унижаться ни перед кем не буду! Нормальные люди сами предложат помощь, у меня, по крайней мере, всегда так было и есть!
Алуа ..
Просьба очень странная, по моему мнению. Я воспитатель, компьютер себе купила ещё восемь лет назад, еще и принтер, сканер, ксерокс (три в одном) , уже успела поменять и монитор, и системник. Работаю на нём вечерами дома. И все воспитатели в нашем саду имеют дома компьютеры.
В детском саду тоже есть компьютер, во время "тихого часа" он свободен, т. к делопроизводитель работает только до обеда, но я на нем никогда не работаю, как детей в спальне оставить одних. В это время ищу материал и делаю закладки.
И, вообще, считаю, все что нужно воспитателю для работы: бумагу, краску, методички, компьютер он должен покупать на СВОИ деньги.
отчетность действительно в электроном виде, но вы поинтересуйтесь у педагогов а детям они ЧТО будут показывать? Телевизор разрешено не более 15 мин. смотреть, а что по компу они будут делать?
во нахалки . узнай об этом моё руководство меня повесили
воспитатель все время, что ваши детки спят на тихом часу, пишет планы: календарный перспективный и т. д. Был бы у меня в группе ноут, я бы делала это в два раза быстрее, мне не приходилось бы брать эту писанину домой ( это при том, что работаю я до 19 часов, а по приходу домой еще нужно приготовить ужин для мужа и ребенка. ) Кроме того, вы сейчас вот тут вопросы задаете, посмотрите на другие вопросы- где взять сценарий, по какой программе вы работаете? и т. д. Это все пишут воспитатели, методисты, музруководители. И делать они это могут только сидя дома, в свое личное нерабочее время. Плюс бывают всевозможные конкурсы, в которых принимают участие воспитатель с воспитанником, какой-то рисунок, например, отправляется на какую-то комиссию онлайн, оценивается, воспитатель и ребенок выигрывают что-то.
Решать только вам, нужно ли вам это.
я бы поставила вопрос по-другому: НУЖНО ЛИ ЭТО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ?
если вы видите, что с вашим ребенком никто в саду не занимается, ни в коем случае не давайте денег на эту покупку- воспитатель действительно будет висеть в контакте. Если ваш воспитатель активно развивает детей, участвует в конкурсах совместно с детьми- подумайте. Я бы не пожалела в таком случае денег
Всё равно - в каждую группу не проведут интернет. Хочешь-не хочешь, а нужно дома подбирать необходимый материал.
если возник вопрос о правомерности данного запроса, то стоит поинтересоваться сначала у заведующей, а потом если не понравиться ответ, то можно и в министерство обратиться с таким же вопросом ;)

Главное не забывайте, что воспитатель и нянечка, пока сидят с вашими чадами, они и ,,Цари" и ,,Боги" ,хотите вы этого или нет!! ! И отношение их зависит от того, как вы быстро деньги сдаёте, как вы ходите в садик, как вы подарки дарите, как вы делаете домашнее задание, как вы помогаете группе!! !

Но и не стоит забывать, что они сами туда пошли и если что-то им не нравится, раздражает, бесит, то это чисто их проблема, а не вина детишек.

Так что тут 2 вопроса : 1) правомерность и 2) отношение потом к вашему чаду

Удачи ;)
Dinara Abdurazakova
я думаю обеспечивать должно учреждение, а не родители
В наше время без компа никуда, нас тоже 5 лет в саду мурыжили: ув. родители, нам нодо распечатать, нам надо найти и т. д. , был бы в группе комп. все вопросы бы исчезли. Финансирование д/с недостаточное, но зато благотворительность вступительная есть, вот на эти деньги и надо обеспечивать группы, особенно старшую и подготовительную, компами.
Я тоже иногда детям приношу свой ноутбук для того чтобы показать на занятии картинки животных или красивую природу. Но вот многое покупаю сама. Да наверное каждый воспитатель это делает. Педагог всегда больше вкладывает чем получает. Когда говорят родители вам должны всё выдавать, нам говорят у нас ничего нет. Как работать? Берём свои кашельки и покупаем всё что нужно. Кто не работал тот этого не поймёт. Но ни в коем случае как бы не былдо трудно не надо просить ничего у родителей. Как решит родительский комитет.
в нашем реальном мире все реально))
Для составление отчётов и т. д-это уже пусть государство финансирует, а мультфильмов и комп. игр я считаю дома хватает.
K@trin Argentini
это в первую очередь для ваших детей, хорошо если бы еще в каждом детском саду была хотя бы одна мультимедийная доска, очень удобно так проводить с детьми занятия можно не только показывать картинки например животных, а также посмотреть фильм о их жизни, послушать их звуки, и этот список можно продолжать и продолжать. детские сады не стоят на месте, а тоже развиваются с новейшими технологиями, просто это не все понимают, а так государство дает мало средств на детские сады, просят сдавать родителей которые думают что эти деньги воспитатели себе в карман ложат... это для ваших же детей
Да, я тоже ловлю себя на мысли, что я нищая... и богатые родители не всегда хотят помогать... Я тоже понимаю, что они не обязаны это делать. И поэтому, затянув пояс потуже, купила ноут. И... что... В моем д/с 234 не разрешают его приносить даже в группу. В Сибири меня ругали, что я не использую ноутбук / все брали в группы, типа кто первый/ а тут совсем по-другому. Воспитатель не может даже мебель поставить по своему усмотрению... не говорю уже про планы. 12.08.16 конкретно сказала замзаведующей, чтоб не приносила в группу ноутбук. Прямо отбивают все желание работать по - новому. Ведь как интереснее смотреть рисунки х1х-хх век или видео про животных. Как развивать слуховую память... это фортепиано - тра ля ля... Согласитесь, лучше посмотреть видео /как выглядит, как звучит/. Вообще, я не понимаю, что происходит.. нельзя все, что детей развивает.