Детские сады

В детском саду, расформирована группа. Ребенок отказывается идти в сад.

Я так понимаю, ситуацию изменить не удастся, а, возможно, и ни к чему. Ваша задача в данном случае - не пытаться раздуть конфликт, а грамотно решить свою проблему.
Судя по всему, ребенка в группе не обижают, он просто капризничает и упирается из-за брата? Тогда это временное явление. Ведь к саду без мамы он тоже привыкал, правда? И плакал наверняка, и капризничал, и идти не хотел. Потом ведь прошло. Думаю, что и сейчас будет примерно так же. Смотрите, он ведь играет на площадке. Один пока, но играет, а не сидит в уголке надутый! Значит, до знакомства с другими детьми и более близкого общения не очень далеко. Дети быстро привыкают.
Ваша задача - не усугублять ситуацию, а облегчить ее. Найдите слова, которые будут убедительны именно для Вашего сына, заинтересуйте его чем-то. Объясните ситуацию воспитателю. Для нее не должно составить труда найти подход к ребенку.
Если все вместе, доброжелательно и спокойно будете себя вести адаптация к новой ситуации пройдет быстрее и легче. Прежде всего, успокойтесь сами. Пока Вы будете взведены и будете считать, что ситуация ужасна и сверхтравматична, ребенок будет чувствовать то же самое.
Удачи Вам и спокойствия!
Катя Микрюкова
Лучший ответ
вот вы опять про деньги. Вы это видели? вы это сняли и как порядлочный гражданин отнесли в прокуратуру? нет.... так что сидите и не тявкайте
Надежда Сучевич Я это знаю! Мне также известно о законе по защите прав детей, и о правах родителей по отношению к образовательным учереждениям. Я вопрос задала, что бы получить ответ на него, а не выслушивать ваши оскорбления. Если вы по существу ответить не можете, то зачем накручиваете нервы маме у которой они уже итак не выдерживают из-за того что ребенок подвергается психологической травме.
Три года ребенок ходит в детский сад . Он уже не новичок . И делать вам ничего не нужно . Просто самим успокоиться и радоваться тому что ребенок будет ходить в группу по возрасту и продолжать своё развитие . Пусть гордиться что он такой большой И вам стоит гордиться таким ребенком, который старается, хорошо занимается и не отстаёт от других детей .
D(
Daша (::)=Zahar"ова
Предупреждать они действительно не обязаны, но идти навстречу должны. Но т. к. ребёнок уже 3 года отходил, значит не такой уж маленький, что ничего не понимает: попробуйте объяснить ему, упирая на плюсы в новом коллективе.
Инна Капустина
а то что полгруппы за деньги в сад набрано, без очереди, не обсуждается.
______________________________________________
У Вас есть доказательства, тогда в прокуратуру!
А не здесь восклицать...
Таина Шутова
Ребенка перевели в группу, младшую по возрасту? Он ходил в группу, не соответствующую его возрасту?
Надежда Сучевич ходил в группу своего возраста и чуть старше, наполгода где-то. Перешел в групу своеговозраста и младше.
Видимо были веские основания так сделать. Вряд ли заведующая и воспитатели хотели сделать детям хуже. Вам сейчас лучше успокоится, поговорить с новыми воспитателями, и вместе с ними решить, как помочь ребёнку быстрее адаптироваться в новой группе. Разговаривайте с ребёнком, не показывайте своего недовольства ситуацией, а поищите положительные моменты в происшедшем. Можно обратиться к психологу, если он есть в саду. Удачи.
Людмила *********
Я согласна с Любовью и мне кажется, что вам так было удобно и просто спокойно, а сейчас надо просто убедить ребенка. Уж очень стали грамотные родители- в договоре, заключенном в детском саду все права и обязанности прописаны, прочитайте.
Я думаю, в школе вас быстро поставят на место и слушать вас никто не будет. Удачи!
я его понимаю, особенно если его друзья в другой группе, но со временем это я думаю пройдет - человек ко всему привыкает
Ваше возмущение невольно отображается на вашем ребенке. Знаете сколько в жизне у него будет подобных разочарований. Если Вы настоящий друг своему ребенку, то нужно подготавливать его к таким ситуациям. Просто изменить Вы не сможете ничего это во первых, а во вторых придерживайтесь такого мнения, что Бог не делает это к лучшему и через некоторое время Вы в этом убедитесь сами. Может ему здесь будет намного лучше, чем в той другой группе. А на счет братика ничего страшного, дружить они все равно будут и играть тоже вне садика. Если смотреть с психологической точке зрения, то это и к лучшему будет в жизни более самостоятельнее.
Объясните ребенку, что всё нормально, меньше сами суетитесь и ребёнка терзать. А со временем будете еще и рады, что он в другой группе.
Не нужно нервничать, а стоит просто понять, что не сейчас так чуть позже вашему ребёнку с братом все таки прийдется разлучиться ведь они пойдут в школу