Детские сады

В детском саду ребенку отказываются предоставить шкафчик для одежды. Что в таком случае можно предпринять родителям?

В детском саду ребенку отказываются предоставить шкафчик для одежды, мотивируют отказ тем, что его технически некуда поставить (я предлагала купить за свои деньги). Кроваток тоже не хватает, часть детей спит на раскладушках. Что в таком случае можно предпринять родителям? Входят ли шкафчики в обязательный инвентарь, должны ли на раскладушках быть ортопедические матрасы?
Я, конечно, не знаю, как у вас в городе обстоят дела с детскими садами. В нашем городе решают проблему - убрать очередь в садики и решить эту проблему надо до конца года. Именно поэтому в группе по 35 детей, а в спальню входит 28-29 кроватей. И технически невозможно впихнуть в раздевалку еще 8-10 шкафчиков. И бедная заведующая никак не поможет! Не она дает путевки. И как раз заведующая понимает весь абсурд ситуации. Нашей заведующей, когда она попыталась взмолиться, что так работать сложно, указали на место. Настраивайтесь на раскладушку. А насчет шкафчика могу посоветовать - узнайте у воспитателей, кто из ребятишек часто болеет или редко ходит в садик и попроситесь в шкафчик именно к ним. Я в ясельках вещи дочки заматывала в куртку и - на окошко. Конечно, не удобно и неправильно, но.... что делать?
Яна Руковичникова
Лучший ответ
Ирина Селикова Ого, значит не у нас одних такое. а я у знакомых поспрашивала, так у них глаза по 5 рублей. Не слышали про нехватку шкафов =))) Думала, что через РОНО как-то повлияю, но если это оттуда распоряжение, то совсем печально. Попробую хоть матрас выбить нормальный, на раскладушке спать - прощай нормальная осанка и здравствуй сколиоз!
Спасибо.
Это называется ОПТИМИЗАЦИЯ и УПЛОТНЕНИЕ. Кто-то у вас в городе отчитался, что очередь в сады ликвидирована! А как жить дети в таком... оптимизированном саду будут... их не волнует. В моём втором садике две!!!! кровати стояли посреди игровой комнаты около года. И ничего. Ни одна проверка не придралась... как будто так и надо. Детей часто "селят" в один шкафчик. Криминала в этом проверяющие органы тоже не находят... почему-то....
Ирина Селикова Ага, вот сегодня как раз со второй воспитательницей побеседовала, она именно на оптимизацию ссылается. Зайду конечно к заведующей, но толку видимо не будет.
Спасибо=)
бандерлоги скачат- а мать голодная
смотря на каких условиях вас берут, если очень нужен сад, а по другому никак, то отсутствие шкафчика это не трагедия, а вот чем на раскладушке спать, лучше просто на полу на хорошем матрасике, я бы сама купила и принесла детский а постельные принадлежности в мешок складывать после сна
Ирина Селикова Нас берут на общих условия, очередь подошла. В других садах мест нет, к сожалению. А Вы случайно не знаете, может есть нормативы и т. д., на что можно опираться в беседе с заведующей или с РОНО? Спасибо =)
Забирайте своего отпрыска и сидите с ним дома, раз не устраивает.
Ирина Селикова странный вы человек. то есть, если вы сталкиваетесь в жизни с трудностями, их решать не надо даже и пытаться =)))
и откуда столько агрессии?
переходите в другой сад
Нина Долгих
ВОЗМОЖНО ШКАФЧИКОВ НЕ ХВАТАЕТ
Ирина Селикова Предложила купить =))) отказались, мол деньги есть, ставить некуда.