Детские сады
Каков порядок увольнения работника за систематическое неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей?
Почитайте материал о "ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" и сразу все поймете
Статья 192 ТК РФ предусматривает в качестве одного из видов дисциплинарных взысканий, применяемых за виновное неисполнение (ненадлежащее исполнение) работником трудовых обязанностей, увольнение по соответствующим основаниям.
Основанием для применения такого вида дисциплинарного взыскания может быть, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ), так и однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Рассмотрим порядок оформления увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Документирование процедуры увольнения по данному основанию, как правило, начинается с докладной записки руководителя структурного подразделения, в которой приводятся факты неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей со ссылкой на предыдущее дисциплинарное взыскание (взыскания).
Общий порядок применения любого вида дисциплинарного взыскания требует получения от работника объяснения в письменной форме (ст. 193 ТК РФ) причин неисполнения трудовых обязанностей. В случае отказа работника от написания объяснения оформляется соответствующий акт, который прилагается к докладной записке.
Решение руководителя организации о применении к работнику данного вида дисциплинарного взыскания отражается в резолюции, проставляемой на докладной записке руководителя структурного подразделения.
Для оформления увольнения используется унифицированная форма приказа (Т-8). В день увольнения работник расписывается в карточке Т-2 и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Трудовая книжка выдается работнику под расписку в день увольнения.
Трудовой Кодекс вам в помощь