Каждый год во время морозов бухгалтерия нас "сталкивала лбами" с родителями. Те не понимали, почему дети-школьники после минус 30 сидят дома, а дошкольников надо или вести в садик, или оплачивать день. Я всегда честно в такие морозы ставлю ребенку минус и не засчитываю эти дни в колонке для оплаты, и каждый раз бухгалтерия обещает удержать эту сумму с моей зарплаты, а я им обещаю обратиться куда-нибудь подальше. И вот, наконец, услышали наши молитвы: на эти морозы в приказе главы района написано "Комитету по образованию Администрации района при наступлении сильных морозов, ввести в образовательных и дошкольных учреждениях района актированные дни, со своевременным информированием родителей".
И теперь каждый родитель решает, как лучше поступить.
Кстати, сегодня утром минус 36 и три ребенка в группе (у всех в доме есть не работающие члены семьи, живем в селе и в сад все идут пешком минут 15-20)
Детские сады
На улице ниже 30 градусов, является ли это уважительной причиной пропуска в дошкольном учреждении?
Суть вопроса не понятна...
в каждом регионе свой лимит. у нас 28 градусов для детских садов. и эти дни не подлежат оплате!
Неужели, если у меня есть возможность не водить ребенка в мороз в детский сад, я буду считать сколько мне насчитают за посещение. Ну поведу я в холод ребенка, а если заболеет, да я на лекарства больше истрачу...
Нет. В садике же не 30 градусов. Тем более родители работают. Работу ведь никто не от менял.
Да я даже на работу не пошел, на днях узнаю уважительно ли))
Конечно.
А все дело в том, что за такие "неуважительные" пропуски детского сада, взимается родительская плата в полном объёме. Законом же определено, что с родителей взимается плата за содержание ребенка в образовательных учреждениях дошкольного образования. Значит, плата с родителей может взиматься только за те дни, когда дети непосредственно находятся в указанных учреждениях, и не более. А на деле все обстоит иначе.. . Кто сталкивался с этим?
Только что звонила в Мин. Образования, ответили, что регламента относительно детских садов у них нет, но родители имеют право сами решать, при какой температуре не вести ребёнка. Просто нужно позвонить в учреждение и предупредить воспитателя о причине вашего пропуска.
КОНЕЧНО)