Детские сады
Здравствуйте. Что можна использовать для улучшений дикции кроме перевернутых поз?
Что можна использовать для улучшений дикции кроме перевернутых поз?
Упражнения для улучшения дикции:
1. Артикуляция звуков «Ш - Ж»
Шар - жар, ваш - важный, шутка - жутко, ширь - жир, жить - шить.
Жужжит жужелица, жужжит, кружится. Вожжи из кожи в хомут вхожи.
2.Артикуляция звуков «К - Г, X»
Качели - газели, кол - гол, кость - гость, код - год, кнут - гнут, клуб - глуп, Кеша - Геша.
Идет с козой косой козел. Краб крабу сделал грабли, подарил грабли крабу: грабь граблями гравий, краб!
3. Отработка звука «Ц»
Цапля - сабля, цок - сок, цель - сель, цвет - свет, цирк - сыр, улица - лиса.
Молодец против овец, а против молодца сам овца. Цапля чахла, цапля сохла.
4. Произнесите сначала медленно, затем быстрее:
Тлз, джр, врж, мкртч, кпт, кфт, кшт, кст, ктщ, кжда, кждэ, кждо, кжду, кшта, кштэ, кшту, кшто.
5. Произнесите сначала медленно, затем быстрее:
Бодрствовать, мудрствовать, постскриптум, взбадривать, трансплантация, сверхзвуковой, всклокочен, контрпрорыв, пункт взрыва, протестантство, взбудоражить, сверхвстревоженный, попасть в ствол, ведомство, брандспойт, витийствовать, философствовать, монстр, горазд всхрапнуть.
1. Артикуляция звуков «Ш - Ж»
2.Артикуляция звуков «К - Г, X»
3. Отработка звука «Ц»
Диана Киприна
Спасибо. Ту мач сложные слова.
есть фильм Король говорит! про то, как короля лечили говорить с нормальной дикцией, с которой у него была проблема с детства, там всякие приёмы, но не факт, что рабочие. но как минимум они работали в кино (правда же мотивирует?))
Диана Киприна
Спасибо. Посмотрю.