Трудовое право
Кому положены проценты к зарплате в местности приравненой к рйону крайнего севера?
я работала в местности приравненой к району крайнего севера в 2003 году, затем уволилась по собственному желанию, при этом постоянная регистрация у меня была в районе не приравненной к крайнему северу. В 2008 году я зарегистрировалась в районе приравн. к кр. северу. В 2009 году я устроилась на работу и мне не выплачивают северные. Положены они мне или нет?
Если в 2003 году Вам была установлена процентная надбавка к заработной плате и Вы можете это документально подтвердить (копией приказа или справкой работодателя) , то установленная тогда процентная надбавка должна быть сохранена. Если нет – то процентную надбавку придется зарабатывать сначала. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера процентная надбавка начисляется в размере: 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» утвержден Законом СССР от 12 октября 1967 года) .
P.S. Я посмотрел Ваш Мир и, поскольку Вам еще нет 30 лет, дополняю: В настоящее время действует п. 1 «е» Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» , согласно которому молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) , прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255, процентная надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
Игорь Шитиков
Большое спасибо за такой подробный ответ!!!!
Районный коэффициент полагается всем, работающим в данном регионе. Полярки же зависят от стажа, если они вообще в вашем р-не есть
Положены на все виды заработной платы, не зависимо от регистрации, если рабочее место находилось в местности преравненной к району Крайнего севера.