Трудовое право
Проезд к месту отдыха для работников районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностям.
Юг Архангельской области. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении первый год. Решили съездить в отпуск на Черное море, приобрели билеты на самолет. Перелет с посадкой в Архангельске и пересадкой в Москве. Ближайшие аэропорты к нам Сыктывкар и Архангельск - примерно одинаковое расстояние, но Архангельск севернее. Возникли вопросы по оплате проезда. Заявили, что будут оплачивать проезд только с Москвы, поскольку оплата должна производиться по кратчайшему пути, либо добирайтесь с Котласа до Москвы поездом (этот билет уже будет оплачиваться). В Трудовом Кодексе комментариев не нашла, может есть какие-то постановления или письма Правительства РФ по этому вопросу?
Если остановка работника по пути к месту отдыха или обратно была вызвана объективными причинами - особенностями расположения транспортных магистралей, невозможностью доехать до места отдыха беспересадочным маршрутом, отсутствием "прямых" билетов и т. д., то такую остановку следует считать пересадкой.
В Письме Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 N 194-13 говорится, что в каждом конкретном случае вопрос, проводил работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, администрация организации решает на основании объяснительной записки работника и представленных проездных документов. Это разъяснение Федеральная налоговая служба Письмом от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63 направила для руководства в работе нижестоящим налоговым органам.
Такая же позиция прописана в Письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 "О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455 "; в нем указано, что если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, ввиду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), то в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и представленных проездных документов.
Александр Кикин
Пересадка в аэропорту в одном случае 50 минут, в обратном направлении 2 часа 20 минут. Думаю, здесь вопрос возник именно по причине "оплаты по наикратчайшему пути", что противоречит ТК РФ, где такая оговорка дана только при проезде к месту отдыха личным транспортом.
Задайте свой вопрос юристу или адвокату бесплатно http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/join/56dddbfa84ab88d222e75bed1f10f635/