Трудовое право
Подскажите форму искового заявления в суд по вопросу не выплаты зарплаты и выходного пособия!
Спасибо!
Ольга написала всё правильно, кроме заголовка.
с июля 2008 года все трудовые споры решают не Мировые судьи, а Районный суд (ст. 23-24 ГПК РФ)
и ещё. сами не относите ничего - лапши навешают и пошлют подальше.. .
только заказным письмом (все документы там в 2 экз) .
когда суд примет к производству - вам пришлют определение, там будет написано, когда будет суд, тогда и пойдёте.
Не знаю как у вас, у нас в суде на первом этаже висят формы исковых заявлений основных типов. Посмотрите, может в вашем суде тоже есть. А так нужно обратиться к юристу, он поможет составить, но это уже платно. Я писала сама по образцу.
Мировому судье _Ф. И. О___
Истец _Ф. И. О. _адрес____
Ответчик _наименование_адрес_
Исковое завляение
о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат
В (наименование работодателя) я работаю с (дата) на должности________ и выполняю работу_________.
За период с _______ по _______ мне не выплачивались _______________(указать виды выплат, на которые Вы имеете право в соответствии с трудовым договором и иными актами работодателя) .
Всего за указанный период задолжность ответчика по основным выплатам составила____________. Расчет задолжности прилагается.
Таким образом, работодатель не выполняет одну из основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями договора. Данный факт подтверждается (например ссылки на закон) .
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты з/п и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан их выплатить с уплатой процентов (или денежной компенсацией) выплат
в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением _______(работодатель ) обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере_______(расчет) .
В соотвествии со ст. 236, 391 ТК РФ,
прошу:
1. Взыскать с ________ в мою пользу _______ рублей, составляющих задолжность ответчика по____(виды выплат) .
2. Взыскать с _______ в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты (дата) по день фактического расчета включительно, исходя из размера компенсации, установленного______ договором.
Приложения:
1. Копия искового заявления
2. Копия или выписка из приказа о приеме Вас на работу
3. Трудовой договор
4. Справка об окладе и среднем заработке
5. справка из бухгалтерии о начислении выплат
6. расчет задолжности работодателя по основным выплатам
7. Расчет денежной компенсации на день обращения в суд
дата подпись
Истец _Ф. И. О. _адрес____
Ответчик _наименование_адрес_
Исковое завляение
В соотвествии со ст. 236, 391 ТК РФ,
прошу:
Приложения:
1. Копия искового заявления
3. Трудовой договор
дата подпись