Трудовое право
Товарищи!! попал на производство(вредное)
Работаю на производстве ламинации,поработав понял что производство вредное!предложил директору поставить вытяжку местную и общую+покупать молоко ,,на что был мягко послан,ответ енто не вредно((,на банках с клеем написанно: ОПАСНО!может вызвать неизлечимые заболевания,,!!в клеях имеется ДИХЛОРМЕТАНОЛ,(в нете лазил описаний не нашёл),ВОПРС ?? как обязать товарища директора соблюдать ТК, помимо всего ещё и признать производство вредным,теоретически за пол года работы он с экономил похорошему на нашем здоровье+на всех выплатах положенных людям работающим на вредных производствах,ну и счас всё идёт к добровольно -принудительному увальнению,что делать как чела приструнить??
В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.
ст. 220 ТК РФ
посмотрите обязанности работодателя в ст. 212 ТК РФ, сюда все не влезет.
И вообще, если производство вредное, есть надбавки к з\п, есть ежегодный медосмотр за счет средств р\д, есть дополнительный отпуск, есть сокращенный раб. день, есть специальное питание, не только молоко, есть средства защиты, есть спецодежда.
Только вот не так просто прийти в ГИТ и признать производство вредным. Они все чаще берут сами знаете что. Поэтому, я бы начала с другого. Нашла бы эксперта, который согласится и имеет право сделать экспертизу. Одновременно обратилась бы к врачу с соответствующими симптомами. А уж затем на руках со всем этим пошла бы в ГИТ и прокуратуру. Не отвертеться. Да, кстати роспотребнадзор еще поможет, вернее СЭС, там тетки советских времен нормативы все достанут, вам все разжуют.
ст. 220 ТК РФ
немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
обратитесь в гит..
Дихлорметан
Хотя он и является наименее ядовитым среди галогеналканов, но нужно быть осторожным при обращении, так как он очень летуч и может вызвать острое отравление. Вытяжная вентиляция необходима. В организме дихлорметан метаболизируется до монооксида углерода, что может вызвать отравление им. Длительный покровный контакт с дихлрометаном может вызвать накопление его в жировых тканях и привести к ожогу. Также при длительной работе с ним возможно поражение печени и нейропатия. На крысах показано, что он может вызывать рак лёгких, печени и поджелудочной железы.
Вам поможет трудовой кодекс и организация по защите прав трудящихся.
Думаю приструнить его будет сложно, нужно знать все дитали.
Во всех цивилизованых странах инициатива приветствуется и щедро вознаграждается, а в нашей стане инициатива корается!!!! Обидно, но факт остается быть фактом.
Обратитесь в инспекцию труда, еще можно в санэпиднадзор.
обратиться в местную инспекцию труда, в местные органы по вопросам занятости.... пригрозить судебным разбирательством, т к это прямое нарушение ТК....