Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Если у Вас есть 8 лет документально подтвержденного специального стажа по Списку №1 и не менее 20 лет страхового стажа, то уйти на пенсию Вы сможете в 52 года.
Трудовое право
Отработал на вредном производстве по 1 сетке чуть более 8 лет. Как это отразиться при выходе на пенсию?
поскольку у вас отработано более половины положенного стажа, вы получите пенсию раньше пропорционально отработанным годам. Подробнее проконсультируйтесь в ПФ
я думаю, что для выхода на пенсию по льготному списку у Вас стажа не хватит, впрочем Вам следует это уточнить в о/к
надо 10 лет не менее. если месяца не хватает не будет никакой пенсии