Трудовое право

Как в РФ получают пенсию те, кто не работал, например домохозяйки?

Если есть 5 лет страхового стажа, то назначат как и всем остальным в 55 лет, а если вообще нет стажа, то социальную в 60 лет. По поводу размера, то на сегодняшний день минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, так что если доярка с 40 летним стажем заработает 5000 руб, то домохозяйка будет получать не менее 4500 (примерно - прожиточный минимум у нас в регионе) . так что не парьтесь по поводу пенсии, воспитывайте нормально детей, что бы было кому в старости помочь.
Руслан Аллагулов
Лучший ответ
Они получают только базовую часть пенсии (работающие получают пенсию, состоящую, как минимум из 2 частей - базовая и страховая).
Ольга Гудкова
60 лет, если отсутствует 5 лет страхового стажа. размер пенсии будет социальный 1500 и если есть + доплата до социального уровня установленного в Вашем регионе. В Московской области - 4300, а у нас в Москве - 10275. все зависит от того где вы зарегистрированы постоянно.
Лучше наскрести 5 лет. Кстати из 5 лет 3 года могут быть учтены по уходу за 2 детьми до 1,5 лет. А если притянуть решение конституционного суда 2-П и прийти к федеральному закону №340-1 ФЗ, то тут вообще можно поспорить и посудиться с пенсионным фондом о назначении пенсии с 55 лет как трудовой в размере 660 руб. Ведь какая разница какой размер пенсии, если все равно будет установлена доплата до прожиточного уровня.
обычная социальная пенсия
самый минимум вообщем!
именно цифру не знаю посмотрите в статистической информации например на сайте госкомстат РФ