Вы не указываете степень глухости. Если полностью глухой, то это называется глухо-немой. Или тугоухость. Отвечать очень тяжело, но помочь хочется.
Критерии получения степени ограничения способности к трудовой деятельности:
• I степень - это способность к трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможность выполнения работы по своей профессии (легкий труд) ;
• II степень - это способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях (работа на дому или на специально оборудованном рабочем месте, с помощью других лиц. Например, труд диспетчера на домашнем телефоне, оператора ЭВМ, вязальщицы или швеи-мотористки - надомницы, работа в учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых и т. д.
• III степень - полная неспособность к трудовой деятельности, т. е. невозможность выполнения по состоянию здоровья любых, даже самых легких видов труда, включая надомный труд в специально созданных условиях.
Каждый случай индивидуален, критериев оценки не существует. Не надо полагаться на суждения сурдолога, а следует пройти медико-социальную экспертизу. Если Вы будете не согласны с ее результатом, у Вас есть право оспорить решение бюро МСЭ.
Медико-социальная экспертиза проводится специалистами федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы: бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.
Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы проводят освидетельствование граждан на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, разрабатывают и корректируют индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том числе определяют виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
Трудовое право
Глухой человек! с детства! Это инвалид какой группы??? и в каком размери он получает пенсию? или получает он ее совсем
3я группа, пенсию получать будет
сначала надо оформить инвалидность. группу назначают в зависимости от степени нарушения. пенсию платят согласно группе.
Если совсем глухой или тугоухость 3-4 ст. , то 3 гр.