Трудовое право

сколько по закону платят по уходу за инвалидом. Подскажите!!!!сколько по закону платят по уходу за инвалидом 3 группы?

Bauka *
По уходу за инвалидом третьей группы не платят ничего, только за инвалидом 1 группы. Суммы и основания для получения этих сумм, а также какие нужны документы можно узнать в управлении Пенсионного фонда по месту жительства.
Наташа Аликова
Лучший ответ
Нисколько, потому что третья группа - рабочая, просто инвалид не везде работать может, но уж в уходе явно не нуждается:)
За 3-ю группу доплат не положено, но установлена такая доплата лицу, ухаживающим за инвалидами и по состоянию здоровья неспособными к самостоятельному обслуживанию лицами. Однако она просто мизерная, порядка полутора тысяч рублей. Но самое страшное: чтобы получать это пособие, у вас не должно быть никакого иного дохода. Почти как на бирже труда. Или доход, или пособие. И смех, и грех. Но это закон. Это пособие - не доплата ко всем вашим источникам дохода, а как единственный его источник. Такое условие поставили федеральные власти, то есть доблестные депутаты Госдумы. А Путин подписал. Впрочем, может ваша ситуация вот сюда подходит: согласно статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы, а также является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. На основании пункта 41 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается:
- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
- за хроническими больными в период ремиссии;
- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
- в период отпуска по беременности и родам;
- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.