Трудовое право

я инвалид 3-группы.что будет если я не скажу об этом при устройстве на работу?

Обязан ли инвалид показывать эти документы при устройстве на работу? Нет, не обязан. Перечень документов, которые необходимо предъявлять при приеме на работу, их не включает (ч. 1 ст. 65 ТК РФ) .
Однако в некоторых случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора соискатель обязан представить дополнительные документы, например о состоянии здоровья (ч. 2 ст. 65 ТК РФ) .
Многие инвалиды стараются не афишировать свой статус до оформления трудового договора, а после подписания документов настаивают на предоставлении льготных условий труда. В этом случае работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства и дополнить трудовой договор повышенными гарантиями.
Гккп Ботакан Бала-Бакшасы
Лучший ответ
Абсолютно ничего
Олеся Петкау
Инвалиды имеют отпуск не 28 к. д. , а 30.

И ещё у инвалидов есть предел оплаты больничного - не более 4 месяцев в году подряд или 5 месяцев (если вразнобой) , т. е. если у вас будет такая ситуация и ФСС каким-либо образом узнает, что вы получали оплату больничного незаконно, могут возникнуть проблемы.
Можешь не говорить. Но если тебе откажут то тогда скажи. Они просто обязаны взять инвалида, так-как каждому производству спускается план иметь столько-то инвалидов. Я сам инвалид хромой и нет на правой руке четыре пальца. Я работал жестянщиком. Руки всегда были в рукавицах и мой начальни, как и мастер узнал что у меня нет четырёх пальцев только через пять лет. Они просто не могли поверить. Они были просто уверены что у меня нормальные руки.
Юлия Водяная
Если нет требований к здоровью, то ничего не будет.
Аесли есть требования, то скрыть не сможете, ибо попросят предъявит справку.
За обман могут уволить.
Bekzhan Muzhikov
Все будет зависеть от характера вашей работы и должностных обязанностей! А так же медицинского заключения, которое вам необходимо будет предоставить для устройства на работу! Возможно 2 варианта: НИЧЕГО не будет или УВОЛИТЬ по ст. 81 п. 3б или ст. 81 п. 11 Но чтобы ответить точно надо разбираться детально в вашем вопросе!
Татьяна .......
Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусматривается исчерпывающий перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора. Документов, подтверждающих факт инвалидности работника, при наличии таковой в этом перечне нет.
В отдельных случаях федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
В настоящее время нормативных правовых актов, которые предусматривали бы необходимость представления лицом, поступающим на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие инвалидности, не существует. Трудовой кодекс РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами и подзаконными актами.
Таким образом, заявление о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника.
Однако ст. ст. 69 и 212 Трудового кодекса РФ, а также некоторыми федеральными законами предусмотрена обязанность работодателя проводить обязательный медицинский осмотр отдельных категорий работников, в частности занятых на тяжелых работах, в пищевой промышленности, в лечебно-профилактических и детских учреждениях. Лишь в том случае, если работник заявил о своей инвалидности или инвалидность была выявлена при проведении медицинского осмотра в установленных законом случаях, у работодателя возникает обязанность соблюдать требования Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", связанные с обеспечением условий работы инвалидов.
могут уволить, а в принципе ничего...