Трудовое право

Впервые устраиваюсь на работу (инвалид 3й группы по зрению).

Впервые устраиваюсь на работу (инвалид 3й группы по зрению). Окулист сказал, что моё зрение ухудшилось и что в срочном темпе нужно проходить комиссию на переоформление инвалидности. Имеет ли мой потенциальный работодатель требовать от меня подтверждение слов окулиста?
нет. Вас просто направляют на медосмотр. окулист пишет свое заключение в его рамках. Если вам медики не подписывают эту работу, вас туда и не примут. Переоформление группы - совершенно другой вопрос, и медосмотр там отдельный. К работодателям отношения не имеет. но получив 2ю группу, вам работу найти будет сложнее.
Валерий Филимонов
Лучший ответ
Имеет ли мой потенциальный работодатель требовать от меня подтверждение слов окулиста?

Вопрос не ясен. Окулист Вам дал допуск к данной работе? Если дал - устраивайтесь и работайте. И параллельно переоформляйте себе инвалидность в нерабочее время.
Ваш потенциальный работодатель имеет право требовать от Вас соответствия квалификации, занимаемой должности, выполнения круга Ваших проф. обязанностей. Если Ваше здоровье ухудшилось - то ложью, Вы "подставляете" себя, в первую очередь, своих коллег, и Вашего работодателя. Если что-то пойдет "не так", Вы не сможете сказать - я инвалид, у меня больные глазки. (( Вы принимаете на себя обязанности? Вы с ними хорошо справляетесь? Вопросов нет. Но, если начинается "я устала, я не вижу, я не слышу, я инвалид, мне надо домой за лекарством, меня нельзя наказывать" - бегите домой. Работа - это не безделица. Это ответственность и обязательства. Вплоть до уголовной ответственности. Но, с другой стороны, сейчас предоставляют рабочие места инвалидам. Это хорошая соц. программа. Работодатель, кстати, получает льготы, если у него задействованы инвалиды. Поэтому - смело требуйте и получайте льготы. Которые Вам положены.
Aleksander Viselov
нет не имеет!! принесёте больничный он будет оплачен
Валерий Филимонов какой больничный, вы о чем? она медосмотр проходит