Трудовое право
Могут ли сократить инвалида 3й рабочей группы по состоянию здоровья?
Здравствуйте! Моя мама работает на заводе лаборантом более 25 лет. Год назад она оформила инвалидность 3ей группы(рабочей) – она плохо слышит еще с детства. Заместитель начальника отдела кадров сохранил за ней ее рабочее место. В настоящее время на заводе идет сокращение. Могут ли сократить мою маму по состоянию здоровья? Многим назначили сейчас проходить медицинский осмотр, а ей не назначили. Заранее спасибо!
если на предприятии идет сокращение штатов, то такое увольнение возможно. однако, ей все равно перед увольнением должны предожить другое рабочее место, вот если она откажется - тогда ее уволят окончательно.
Запросто могут.
Когда здоровые люди сидят без работы инвалида на рабочем месте держать не будут.
Но если она является отличным специалистом своего дела, тем более - с четвертьвековым стажем - на инвалидность могут закрыть глаза.
Потому, что, если её уволят, на её место придёт молодой специалист, у которого только теоретические знания, а практического опыта нет.
Пройдут годы, пока этот специалист наберётся практического опыта.
А работать нужно сейчас.
Ежели же завод прекращает функционировать, как в своё время прекратил функционировать к примеру Атоммаш в городе Волгодонске, то увольнять будут не только твою маму, но и всех поголовно.
А работать нужно сейчас.
А что, наличие слуха является основным условием работы в должности лаборанта на том заводе?
Сократить можно штатную единицу, а не конкретного человека. Имеются преимущества у некоторых работников при принятии решений, кто, по какой должности будет уволен в результате сокращения. Нужно смотреть должностные обязанности лаборанта и иные документы, связанные с работой лаборанта - м. б. действительно, наличие 100% слуха это важно. Если таких условий нет, нет ограничений к допуску к лабораторным работам, то в связи с наличием инвалидности по слуху уволить будет затруднительно.
Могут сократить любого сотрудника. А то, что плохо слышит-это не является поводом для сокращения. Вероятнее всего её не сократят.