Ваша дальнейшая работа зависит от того, кем вы работали до получения инвалидности и что написано в вашей Индивидуальной программе реабилитации инвалида.
Если там написано, что вам необходимо только создать спец. условия труда, то будете продолжать работать (инвалидам 1 и 2 группы устанавливается 35-часовая работчая неделя с сохранением прежнего заработка, инвалидам всех групп - отпуск 30 к. д. вместо 28 к. д.) .
Если же на прежней должности работать не сможете, то вам должны предложить другую имеющуюся вам подходящую - если нет, то увольнение с выплатой 2-недельного выходного пособия.
Трудовое право
После пребывания на больничном, получил рабочую группу инвалидности, могут меня уволить или сократить?
Если вы сможете заниматься своей профиссиональной деятельностью или выполнять работу которую выполняли до получения группы инвалидности, то вас не имеют право уволить. При получении группы инвалидности выдается реабитационная книжка где написано на каких работах вы можете работать, сколько часов вам рекомендовано работать. какую нагрузку вам рекомендовано выполнять. На основани этих записей в карте вам предоставляют работу.
Предъявляете на оплату листок временной нетрудоспособности. Ни справку бюро МСЭ, ни ИПР имеете право работодателю даже не показывать.
1. Какая группа и степень определена?
2. Какая запись в ИПР по рекомендациям режима труда?
3. Ни о каком увольнении (сокращении) речи идти не может.
1. Какая группа и степень определена?
Увольнение работника по инициативе работодателя производится лишь в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ, например за прогул (неявку более трех часов на рабочем месте) , появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и т. д.
Сокращение работника - это вынужденная мера работодтеля, в Вашем случае - Вы не подлежите первоочередному сокращению и уволить Вас в связи с сокращением можно лишь в случае ликвидации организации.
Нет.
Если у Вас проф заболевание, тогда Вы имеете преимущественное право на оставлении на работе, а если нет, то сокращение и увольнение инвалидов и пенсионеров происходит на общих основаниях.