Трудовое право

Если получу 3 группу инвалидности - могу ли продолжать работать воспитателем в детском саду? Действия заведующей?

у вас в заключении МСЭК будет написано, с чем вам нельзя работать. У воспитателя нормальные условия труда, так что повода для увольнения просто не будет.
Сергей Фадеев
Лучший ответ
Все зависит от заболевания и от тех ограничений, которые вам будут вписаны в ИПР при установлении инвалидности.
Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена по медицинским показаниям. Перечень заболеваний, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, который должен утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, в настоящее время не принят.
Единственный документом, который ограничивает право лиц на занятие педагогической деятельностью является Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»)» . В нем указано, что лица, имеющие заболевание эпилепсия не допускаются к педагогической деятельности.
В соответствии со ст. 51 Закона "Об образовании" все работники образовательных учреждений должны проходить медицинское обследование. Работникам, прошедшим предварительный или периодический медицинский осмотр и признанным годными к работе выдается медицинское заключение, в которое могут быть внесены данные об обязательном пользовании очками, слуховым аппаратом и др.
Главной должностной обязанностью воспитателя в детском саду является осуществление надлежащего надзора за детьми. Поэтому несмотря на то, что законодательный акт, ограничивающий права человека в отношении приема на педагогическую работу по причине имеющихся у него медицинских противопоказаний, отсутствует, надо понимать, что главным критерием при приеме на работу кандидата в дошкольное учреждение является возможность (невозможность) качественного выполнения работником трудовой функции, а именно надлежащего надзора, ухода за детьми.
вступили в силу новы ограничения, 3-группа по какому виду заболевания