Трудовое право

В феврале 2010 года, получила вторую группу инвалидности, не рабочую. Какова сумма пенсии? И какие льготы мне положены?

Мать-одиночка. Ребёнку 1 год. Уволена, в связи, с ликвидацией организации.
По льготам, Вам положены льготы определенные в Вашем регионе. Это обычно 50% оплаты коммунальных услуг, (при этом учтите, что не полностью по количеству потребления, а по лимиту, определенному в Вашем регионе) , бесплатные лекарства, путевка; проезд к месту лечения и обратно и сопровождающего лица, бесплатный проезд внутригородским транспортом и межгородом.
С 1 января 2010 г. инвалиды, достигшие возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины) , будут переведены на пенсию по старости со дня достижения указанного возраста при наличии права на такую пенсию (5 лет страхового стажа) . При отсутствии 5-летнего страхового стажа пенсия по инвалидности будет выплачиваться до достижения возраста, дающего право на социальную пенсию (60 и 65 лет – женщины и мужчины соответственно) .

Данные изменения законодательно закреплены в ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, федеральный и территориальные фонды ОМС» .

Другими словами, если сегодня срок назначения пенсии по инвалидности может быть установлен пожизненно, то с 01.01.10 г. , предельный срок будет другой – достижение возраста, дающего право на установление пенсии по старости. Перевод на пенсию по старости будет производиться в беззаявительном порядке, но пенсионер в течение 10 дней будет извещен о том, что он переведен на другой вид пенсии.
Средний размер трудовой пенсии по инвалидности в начале 2010 года составит 5118 рублей, к концу года - 5440 рублей. Столь невысокий показатель определяется тем, что более половины получателей пенсий по инвалидности - инвалиды III (рабочей) группы и размер их пенсий невелик. Размеры пенсий инвалидов II и I групп будут сопоставимы с размером трудовой пенсии по старости, средняя величина которой превысит в 2010 году 8000 руб. - Это данные Российской газеты.
А в действительности размер пенсии по инвалидности получился равным прожиточному минимуму по региону.
Эльвира Люкова
Лучший ответ
Правила назначения пенсий по инвалидности будут изменены с 1 января 2010 года

С 1 января 2010 года изменится система назначения пенсий по инвалидности. Пенсии будут назначаться не по степени утраты трудоспособности, а по группе инвалидности, как это было до 2004 года. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля № 213-ФЗ гражданам, признанным до 1 января 2010 инвалидами, дополнительное переосвидетельствование осуществляться не будет, перевод со степеней на группы произведется автоматически.
В результате перевода со степеней на группы уменьшения размеров пенсий не будет, так как новые правила сохраняют возможность выплаты пенсии с 1.01.2010 года в прежнем размере.
Но при этом следует иметь в виду, что, если инвалидность установлена не «пожизненно» , то с 1.01.2010 года после очередного переосвидетельствования размер пенсии может уменьшиться. Например, в настоящее время инвалиду 2 группы 3 степени пенсия рассчитана исходя из 3 степени (это приравнено к 1 группе инвалидности по пенсионным льготам) . Если после 1.01.2010 при освидетельствовании вновь будет подтверждена 2 группа 3 степень, размер пенсии уменьшится, так как исчисление размера пенсии будет производиться не по степени, а исходя из установленной группы инвалидности.
В то же время с 1 января 2010 года пенсии будут увеличены у инвалидов 1-й группы, имеющих 1-ю и 2-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности (им пенсия будет рассчитана по 1-й группе инвалидности) и инвалидам 2-й группы 1-й степени (расчет пенсии будет произведен по 2-й группе) . Будет назначена пенсия инвалидам 3-й группы, не имеющим ограничения трудоспособности, в настоящее время эта категория инвалидов пенсию не получает.
В проигрыше никто не останется, поскольку с 1.01 2010 г. все трудовые пенсии, в том числе и по инвалидности, подлежат валоризации, что приведет к увеличению размеров пенсий исходя из имеющегося стажа, в том числе за период до 1.01.1991.
При расчете пенсий инвалидам 3 группы будет учитываться весь имеющийся у инвалида трудовой стаж (сейчас при назначении пенсии для них используется ограниченный стажевый коэффициент – 0,30) .
Вячеслав
На счёт суммы пенсии - не скажу, а вот льготы - на коммуналку их монитизировали. Есть ещё пакет на бесплатные лекарства и на путёвку, но это уже в вашем праве возьмёте вы его или откажитесь, тогда будут выплачивать деньгами.
Maria Kuznetsova