Трудовое право

Как оформляется расторжение трудового договора по состоянию здоровья для инвалида 3-ей группы

Такого основания для увольнения, как инвалидность, трудовое законодательство не содержит. Работники-инвалиды находятся под особой защитой государства. Согласно ст. 224 ТК РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Труд инвалидов (независимо от группы инвалидности) организуется в соответствии со статьями 92, 94, 96, 99, 113, 128, 224 ТК РФ, Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Санитарными правилами СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов» , утвержденными Постановлением Главного санитарного врача РФ от 18.05.2009 г. № 30. Поэтому работник должен быть уволен по другому, содержащемуся в трудовом законодательстве, основанию: по собственному желанию, по соглашению сторон и т. д. Основанием для расторжения трудового договора с работником по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации) может служить только заключение учреждения медико-социальной экспертизы о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности.
Алибек Узакбаев
Лучший ответ
Написать заявление на увольнение по состоянию здоровья и предоставить справку . Но в трудовой вам укажут по какой статье вы уволены и состояние вашего здоровья. Дальнейшее трудоустройство будет вам затруднительно. Подумайте писать ли в трудовой такую запись или нет. Можно просто уволиться по собственному желанию.