Трудовое право

Вопрос о расторжении трудового договора в одностороннем порядке ...

Наше предприятие существует 10лет, было когда-то ФГУП, с прошлого г ода стало ОАО, многопрофильное, в том числе занимается эксплуатацией котельных, в этом году заключило или выиграло контракт с МО о б обслуживании котельных,(на 1 отопительный сезон)в связи с этим планируется большой набор обслуживающего персонала и специалистов, по срочному трудовому договору. срок окончания 1июля 11года. ..но и с теми работниками и специалистами которые работали ранее по обычному трудовому договору. обязывают перезаключать срочные договоры на 9 месяцев, если не соглашаешься, то .через 2 месяца дуй отсюда как говорится дверь открыта....Ориентировочно общая численность 2000 будет ..и все по срочному ...Бред какой-то
Действия адмистрации, принуждающей работников заключать срочные трудовые договоры взамен трудовых договоров на неопределенный срок незаконны, так как изменение условий трудового договора допускается по соглашению его сторон (ст. 72 Трудового кодекса) .

Такие действия администрации можно обжаловать в государственной инспекции труда или в суде.
Танюша Королёва
Лучший ответ
У нас было что-то подобное... но не для всех старых работников, а только для части из них. Долго разбирались с юристами и профсоюзом. Сейчас точно не помню... но нам подтвердили, что администрация имеет право на такие действия, если была реорганизация предприятия или изменение структуры... что-то так.. . есть зацепка в Трудовом кодексе. Всех вызывали по очереди и предупреждали под расписку, что если не подпишут срочный договор, то через 2 месяца могут уволить. Кто-то сам ушел, кто-то расписался.. . А потом так всё и спустили на тормозах... не успели во время оформить эти срочные договора, затянули наши ленивые кадровички. Орать легко, а работать-то им надо было. Это не шутка, столько бумаг оформить.. . Пытались заставить начальников отделов это делать. Те их послали подальше.... Пока спорили, кто это должен делать, все сроки истекли. Нужно было снова оформлять приказ и снова всех предупреждать под расписку.. . Так всё и осталось.. . Смех просто!
Им это нужно для того, чтобы легко было уволить любого неугодного человека, без заморачивания с сокращением, а также на случай, если вдруг заказов не будет....
Жанна Аманова
изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора..
Анна Чуприна
Думаю только есле при этом предприятие меняет название переходит из одной формы управления в другую (реорганизуется) . Ведь это всеравно что выидывать весь штат за забор когда не нужены, а когда нужны придите люди поработайте на меня.
С-ки что хотят то тварят.
Olga Davydova
Клондайк для юриста-трудовика.. . Перезаключение трудового договора с бессрочного на срочный не является изменением условий трудового договора. Это абсолютно незаконное действие работодателя. Если должность по бессрочному договору работодателю не нужна - он обязан ликвидировать ее в установленном порядке, т. е. путем сокращения со всеми вытекающими обязанностями.
спроси чё по проще)
если меняются существенные условия труда в трудовом договоре, то предприятие уведомляет работника не менее чем за два месяца соответствующих изменений, а перевод на срочные договора этоо и есть существенные условия
Ольга Махмудова КЗОТ читали,я о конкретно й ситуации спрашиваю