Трудовое право
Расторжение трудового договора.
Устроилась на работу.Трудовой договор на руки не выдали! Работала в 1 день пятницу перед праздниками.Работа стоячая(40 часов работы в неделю).Трудовой книжки нет и никогда не было.Испытательный срок 3 месяца. Домой пришла "без ног" и лежала все праздники с безумной болью в ногах. В воскресенье утром позвонила и сказала что хочу уволиться в срочном порядке по собственному желанию.Дали днень на то,чтобы обратилась в кадровое агенство,откуда к ним пошла работать.,Там не смогла братиться к нужному человеку(ео просто не было)В настоятельной просьбе требуют завтра выйти на работу иначе грозят увольнением.Что делать? Если меня уволят,где это будет записано и чем мне это грозит? Если выходы из этой ситуации?Работать там я не собираюсь больше ни дня!
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
замечу, не можете трудиться, по причине плохого самочувствия - обратитесь к врачу. . выдаст бюллетень..
Олечка немного ошибается. Дело в том, что договор на то и договор, что бы порождать права и обязанности, а вот трудовая книжка - я вообще не знаю какое место она занимает в трудовых отношениях. Так вот, насколько я знаю, если Вы подписали договор, то работодатель может на свое усмотрение заставить Вас отрабатывать две недели.
Это не будет записано нигде. Вы ж трудовую книжку не дадите. К тому же почему вы сами не подадите заявление об увольнении по собственному желанию? Зачем вам кадровик? А если по закону, то вы должны отработать еще 3 дня после подачи заявления
вы вообще официально не трудоустроены, если судить по той ситуации которую Вы описываете! трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании подписанного трудового договора! второй экземпляр которого ВАм должны выдать на руки, а на экземпляре работодателя вы собственноручно должны были написать "второй экз договора получила, дата, подпись"
и находясь на испытательном сроке возможно предупреждение работодателя за 3 дня о намерении уволиться!
если нет записи в трудовой, значит Вы работали не официально... договор работодателя - это фигня полная, без записи в трудовой книге он недействителен... можете просто не выходить туда и все....