В районный суд.
31.10.2013г. мною подано заявление об увольнении 14.11.2013г. по собственному желанию, однако 14.11.2013гю работодатель отказался подписать приказ об увольнении, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет. Работодатель нарушил статьи 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ.
Прошу суд:
1. Признать трудовой договор с ООО расторгнутым с 14.11.2013г.
2. Обязать работодателя ООО выдать трудовую книжку и внести запись об увольнении
3. Взыскать заработную плату за октябрь и ноябрь в размере 21750 рублей
4. Взыскать компенсацию за 70 календарных дней неиспользованного отпуска в размере 35720 рублей
5. взыскать моральную компенсацию в размере 5000 рублей.
6. Направить запрос в трудовую инспекцию о проведении проверки с целью сбора доказательств по делу.
Трудовое право
Можно ли в суд написать исковое о расторжении трудового договора и удовлетворит ли суд жалобу? И какой срок давности?
На вашем месте я сначала обратилась бы в гос. инспекцию труда с соответствующей жалобой. Они принудят работодателя расторгнуть трудовой договор, выплатить отпускные, сумму за время задержки трудовой книжки, а работодателя оштрафуют. Так вы получите желаемое гораздо быстрее. Потом. если захотите, можете обратиться и в суд. Если рассчитываете получить компенсацию за моральный ущерб, ищите доказательства, что он вам действительно причинен. Б/л-"на нервной почве" , справка о задолженности по квартплате, т. к. "вас лишили возможности зарабатывать " и т. д. Подумайте сами.
Можно подать. Но если вы не прекратили работу-в иске вам откажут.
Также надо приложить копию искового заявление, и копию расчета зарплаты.
Пункт 6 -исключить, не будет суд этого делать.
Евгений Ладонкин
Я уже не вышел на работу.
В судебном порядке трудовой договор не расторгается и суд не станет направлять запрос в трудовую инспекцию о проведении проверки с целью сбора доказательств по делу. . Принудительный труд ЗАПРЕЩЕН и никто не вправе вас держать на работе против вашей воли. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Регистрируете заявление об увольнении, а если отказываются то направляете заказным письмом и через две недели вы свободны. Все остальное, трудовую книжку, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, за задержку трудовой книжки и моральную компенсацию с заявлением в суд.
В данном случае Вам выгоднее требовать расторгнуть договор, не указывая даты. В этом случае днем расторжения договора будет день выдачи Вам трудовой книжки и произведения полного расчета с выплатой среднего заработка на период вынужденного прогула.
Можно просто ходатайствовать о запросе в роструд на предмет необходимых доказательств (п. 6)