Трудовое право
Обязательно ли сообщать об инвалидности (3 группа рабочая, детства) при устройстве на работу?
Человек на 3 группе инвалидности детства (переосвидетельствование каждый год) , получает пособие по инвалидности в Соц. защите. Фирма, которая предложила работу нанимает сотрудников через агенство, с которым человек заключает гражданско-правовой договор. Говорят, что записи в трудовой не делают, но компания обещает, что будут взносы в Пенсионный и Соц. Страхования и оплачиваемый отпуск-24 дня в году. Если работодатель будет платить эти взносы, то получается нужно сообщить ему об инвалидности, ведь в пенсионном есть сведения о том, что человек получает пособие по инвалидности? И сообщить в Пенсионный или в Соц. Обеспечение, что устроился на работу? Слышала, что, если не сообщаешь в Пенсионный, то могут даже штрафовать? Или возможна ситуация, что взносы будут происходить, но на пособие и человека это не повлияет? Просто большой риск-сказать работодателю об инвалидности, сразу может отказать.
Закон не требует от инвалида обязательно сообщать о своей инвалидности. Даже запрос об этом работодатель просто так сделать не может. Но и льгот по инвалидности человек себя лишит, и ответственность за последствия, если они будут, -на нем. Следите, чтобы в гр-прав. договоре были прописаны и названные вами условия.
у меня знакомая проработала 15 лет с инвалидностью не говоря об этом работодателю, никто ничего не узнал, но риск конечно есть
Там что- то не так. Гражданско- правовой договор и для здорового кабала. Разговоры о взносах и отпуске это из области фантастики. Нет такого в гражданском кодексе. Сходите в прокуратуру или в госинспекцию по труду пусть проверят чтоза фирма и что за агенство? Очередной лохотрон. А для трудоустройства необходимо согласно Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Эту программу Вам должны были дать в МСЭК, бывший ВТЭК. Там указано какие работы Вы можете выполнять. Обратитись в органы соцзащиты они Вам ОБЯЗАНЫ помочь в трудоустройстве.
Сообщать обязательно, но работодатель отказать не имеет права. Только если места для инвалидов заняты.
Я пробовала устроиться через биржу как инвалид, мне предлагали работу на полставки на 2000 рублей месяц на другом конце города с двумя пересадками. (Дорога туда и обратно занимала 4 часа). И при этом сказали, что будучи инвалидом, я многого хочу, надо радоваться этому. Как сытый голодного не поймет, так и здоровый больного... Вот она соцзащита
Не говорите, никто ничего не узнает - проверено неоднократно.