Трудовое право

Обязана ли Я при трудоустройстве афишировать инвалидность 3 группы? Ограничений к работе нет.

При трудоустройстве работодатель попросил заполнить анкету для Сулжбы Безопасности. Один из вопросов касался льгот (есть ли у меня инвалидность). У меня инвалидность 3 гр. установлена на год, ограничений по труду / к рабочему месту / продолжительности раб.дня нет, на льготы на рабочем месте не притендую.
Функционал бухгалтерия и архив.
На собеседовании об инвалидности я не упоминала и в анкете афишировать не хочу.
Могу ли я это скрыть и может ли СБ узнать об инвалидности?
Заранее спасибо за ответ.
Demeuf Rasim
Вы не обязаны эту данную предоставлять, за исключением случаев когда устраиваетесь на работу на гослужбу в силовые структуры или на работы с вредными и опасными условиями труда, спортсмены и т.д. т.е там где в силу специальных законов прописан обязательный медосмотр и требования по состоянию здоровья, в таких случаях в рамках проверики на соответствие требованиям вы обязаны будете предоставлять.
А в остальных случаях это не имеет значения.
Нормативное обоснование: ст 65 ТК РФ которая устанавливает перечень документов, предъявляемых при трудоустройстве, а также содержит положения о том, что "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации."
А статья 64 ТК РФ запрещает отказ в приеме на работу по дискриминирующим основаниям.
Именно по этому довольно частая ситуация, когда на собеседованиях бабы трындят мол они не беременные, право требовать справку работодатель не имеет, а потом после трудоустройства обстоятельства выясняются и уволить не могут. (хотя беременным проще- их нельзя уволить в силу закона)
Жанна Нечаева
Лучший ответ
Demeuf Rasim Благодарю за Ваш подробный ответ!
Не обязаны. Ни вам, ни работодателю это ни чем не грозит. Возможности так называемых "сб" сильно приувеличины, вряд ли они где-то информацию о вашей инвалидности отыщут
Афишировать не обязаны. Но СБ легко узнают о Вашей группе. И на основании что не указали ее на собеседовании и в анкете, откажут в приёме на работу.
Дмитрий Васин
Demeuf Rasim Так они могут отказать и без СБ.
Как только слышат слово "инвалидность" истерика и дальше уже не слышат и не слушают ?‍♀️ ?
Да-обязана указать.
Вдруг что то пойдёт не так с твоим здоровьем-инспекция по труду их вздрючит,а оно им не нужно !!!
вам вычет причитается, надо указать
Marat Abilov
Demeuf Rasim Работодатель будет думать что я первым делом притендую на какие либо льготы/вычеты и прочие плюшки от них и естественно не захочет связываться.?
Demeuf Rasim От государства я получаю все положенные выплаты.
А что касается работодателей, по опыту, они как видят "инвалидность" сразу отказ или по задают вопросы и потом отказ?‍♀️
Вся выгода от приёма инвалида перечеркивается тем что он будет притендовать на льготы на рабочем месте: сокращённая раб.неделя, удлиненный отпуск (пусть и не плачиваемый), особо оборудованное раб.место и т.д.
А то что мне это ничего не надо уже к сожалению не слышат
Нет, не обязаны. Если ограничений нет, то афишировать или нет - ваше личное дело. Вы даже знак "инвалид" на машину можете клеить, а можете нет. Право имеете, а обязанность - нет.
Денис !
Demeuf Rasim А есть ссылка на закон/постановление или иной юр.документ где прописано что я имею право не разглашать данную информацию при трудоустройстве?
Денис ! Я не юрист, номеров законов не знаю
должна рассказать ото причина увольнения может быть типа скрыла инвалидность
СБ это менты даж твой шнырь может участковый , есть сб внутри завода свой шнырь безопасник от балды и охранниками рулит .
Он набирает менту по твоему адресу телефон три цифры четыре .
Узнает , а потом увидишь как вокруг тебя сплетни польют с отдела кадров от мастера цеха узнает через три месяца , сожрут , инвалиды не нужны на работе , отвечать никто не хочет ,
Я вот нашел как меня пробивают каждые три месяца и увольняют и кто это и что это , и получили по башке от меня сильно и менты .
Теперь даж ложу хрен на анкеты их перечеркиваю сдаю не объясняя .
И трудовая инспекция есть тоже могут туда брякнуть а там если в трудовой базе твоей в компе с прежнего место работы причина , и со всех мест твоих отметка какая стоит в базе то привет .
И на каждом заводе своя база трудовая меж собой
Лучше сказать и так и так узнают , и больницу по твоему адресу указанному позвонят
А в моем случае я сам работал в сб много лет , а теперь зовут на работу я чмырю всех их на весь город на всю Россию чуть не плачут и менты
Поздно ребят ! Надо было раньше думать говорю , и логти кусают и хер ложу на них на их тухлые заводы в России нищеброды и нагрузки физически за 5 рублей в месяц