Трудовое право
Инвалидность 2 группа и работа
Здравствуйте мне дали 2 группу инвалидности нерабочую безсрочно. Но сейчас я очень хочу еще учиться очно в ВУЗе и потом работать, скажите пожалуйста имею ли я на это право? ВУЗ культуры и искусств на режиссера. И если не имею права скажите, что нужно делать с группой? Спасибо
один мой знакомій которому дали группу, уже после института пошел в дворники
Учиться право имеют все. Учитесь сколько угодно. Но для того, чтоб работать по найму, нужно пройти медосмотр. Вам его никто не подпишет. Вы работать можете только как ИП.
Откреститься от инвалидности очень тяжело. Но примеры есть. Мой коллега смог перевести первую в рабочую вторую после перенесеннной пересадки почки. И вернулся на работу. Но для этого он буквально несколько лет пробивал стену в виде МСЭ
Учиться вы можете спокойно, группа этому не мешает. А насчет работы... Смотря какое у вас заболевание. Можно просить сменить вам группу на третью (рабочую) , но вы уверены, что вас возьмут на работу? А то получится, что и работы/зарплаты нет, и пенсия мизерная, и на МСЭ уже не побежишь с просьбой вернуть вторую группу. Разница в пенсии между второй и третьей группами примерно 4 тыс. Подумайте, сможете ли вы найти работу и обеспечивать себя, когда безработных хватает и среди здоровых. Нужно все взвесить. Не согласна с советом Юриста: "обжалуйте решение МСЭ, добивайтесь 3 группы". Это не то благо или преимущество, которого нужно добиваться, со 2 группой вы больше социально защищены.
обжалуйте решение МСЭ, добивайтесь 3 группы
имеете сейчас и людям с первой группой инвалидности разрешено работать, если человек хочет конечно