По ИПР он может работать на данной работе, но 4 часа в день. Не больше. А оформлен он на ставку+0,5 как внутренне совместительство, т. е. на 1,5 ставки.
Можно ли его принудительно скинуть со ставки? А за 0,5 он будет получить совсем копейки. Глядишь сам уволиться.
P.S. Об этом узнали только 4 года спустя и то случайно, когда он свою папку с документами в столовой забыл.
Трудовое право
Можно ли уволить работника, если он скрыл инвалидность II группы при приёме на работу?
Ели в его карте реабилитации стоит, что он может работать на данной должности - нет не уволите, а если уволите то не надолго.
Ели в карте реабилитации стоит запрет на занимаемую им должность, то уволить можете на основании несоответствия предъявляемым требованиям
Zabivai Sebya
Стоит ограничение. 4 часа в день. А он работает с 8 до 21.
Нет, конечно! Возникнут огромнейшие проблемы с Законом.
Zabivai Sebya
По ИПР он должен работать не больше 4 часов в день. Т. е. мы же можем перевести его согласно ИПР на 4 часа и соответственно платить ему зарплату не за 1,5 ставки (8-17 и с 17-21), а за 0,5 ставки (8-13). Или нет. Т. е. в 13.00 свободен, но и зарплата соответствующая. При таком раскладе сам уйдет глядишь.
Уволить вы его не можете. А вот перевести на полставки обязаны. Теперь, когда вы узнали о его инвалидности, вы уже несете ответственность за нарушение ИПР.
Zabivai Sebya
А если он не согласен, чтобы его перевели на 0,5 ставки? Говорит, что ему проще тогда будет уйти совсем, чем за копейки работать.
Светлана Хлопкова
Составляйте акт о факте сокрытия работником инвалидности. И переводите его, как положено, на полставки. А дальше пусть сам решает работать ему или нет.
"Об этом узнали только 4 года спустя и то случайно, когда он свою папку с документами в столовой забыл."
:))
То-есть вы просто САМОВОЛЬНО залезли в чужие документы, порылись там.... а он вам НИЧЕГО не представлял?!
Ну идите в суд и выкручивайтесь, как умеете.
При хорошей защите он вас в дерьме утопит.
:))
Справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации не входят в список обязательных документов, предъявляемых при приеме на работу. Дополнительные документы работодатель может запросить, только если это обусловлено спецификой труда и предусмотрено законодательством.
Zabivai Sebya
Уволить работника за то, что он скрыл инвалидность, нельзя, так как это его право (а не обязанность) предоставлять документы, подтверждающие инвалидность, на работу и пользоваться льготами, предусмотренными законодательством. Человек имеет право болеть. Другое дело, если он не прошел медкомиссию, тогда уже допуск к работе без положительного медицинского заключения будет нарушением трудового законодательства. Кроме этого работник имеет право отказаться от реализации программы реабилитации, и работодатель в связи с этим освобождается от ответственности за ее неисполнение (ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
вы совершили преступление 137ук несколько раз.
Это зависит от того, сделал ли работодатель копии ваших документов.
Если у вас в программе четко указаны работы, которые вам запрещены, соответственно работодатель не имеет права вас привлекать.
Они могли сделать копии, и потом заявят, что вы лично их предоставили.
Я бы здесь ставила акцент на медицинском осмотре, сейчас, в соответствии с требованиями охраны труда, разными законами, почти каждый работник обязан пройти медосмотр, ответственность. за прием без мед. осмотра лежит на работодателе, работодатель обязан оплатить. все мед. осмотры, необходимые для работы, дать направление установленной формы, и, если он вас допустил к работе без мед. осмотра, это его косяк, который наказывается по закону, в виде административного штрафа.
Поэтому, вы работайте спокойно, но напишите работодателю заявление письменно, в двух экз, вручите под роспись и печать либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. вложения, и спросите, почему при трудоустройстве вам не выдали направление на медосмотр, трудоустроили без мед. осмотра, и, что вы не предоставляли документов о своем здоровье, это медицинская тайна, и она получена организацией незаконно, о чем вы планируете сообщить в надзорные инстанции.
Ну все. Ждите развития событий, в худшем случае, вас ждет увольнение, а организацию значительный штраф, если вы не поленитесь и напишите заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру, без упоминания своих инвалидностей. По закону у вас нет обязанности и ответственности сообщать о болячках, но есть обязанность. работодателя и мед .комиссии проверить можете ли вы исполнять. работу и может ли работодатель допустить вас к работе.