Во первых действительно Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-Ф3 внесено большое количество изменений в расчет пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и многие специалисты терялись как именно теперь производить начисления.
Во вторых только первые два дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств Фонда социального страхования России (ст. 8 Закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ) .
Право на получение пособия по временной нетрудоспособности у работника возникает с того момента, как он предъявит свой больничный лист. Он обязан сделать это в первый день выхода на работу.
Сроки оплаты б/л регулируются ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)в соответствии с которым - Ст. 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений) .
Поэтому просто сейчас обращайтесь в отделение ФСС к которому относится ваше предприятие и пусть они займутся этим по вашему звонку может быть проведена внеплановая проверка и тогда точно выяснится преднамеренные с умыслом либо нет были действия работодателя.
Трудовое право
Вопрос по оплате листа временной нетрудоспособности
сдать б/лист в бухгалтерию, предварительно сделав себе копию и поставить работодателя в известность, что в случае отказа в оплате вы будете обращаться в ФСС и труд. инспекцию.
P.S.б/лист оплачивается из средств Фонда социального страхования, а не из средств работодателя.
в силу положений статьи 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. .
условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяет Федеральный закон N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года. . который предусматривает: для назначения и выплаты пособий застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, из которого должно быть исчислено пособие; работодатель осуществляет выплату пособия в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы. .
"Принуждать к написанию не стали"... ну и замечательно. В чем проблема? Или вы думаете, что надо было написать заявление? В какой ситуации вы не знаетечто делать? Ничего не понятно....
Олег Лях
Куда обратиться с это проблемой что бы мне оплатили бл
а вопрос где?
Олег Лях
написала =)
раз так издеваются, то - идите снова в больницу и берите дубликат б/листа (скажете, что потеряли продлинник) . затем делаете ксерокопию б/листа и все несете в бух-ю. там просите СНАЧАЛА поставить визу типа "подлинник получили дату и роспись кто получил" на ксерокопии б/листа и ТОЛЬКО ПОТОМ отдаете подлинник б/листа раб-дателю.. . если не согласятся на такое - отправляете б/лист почтой заказным письмом с уведомлением и ждете ...НЕ ОПЛАТИЛИ В ДЕНЬ ЗАРПЛАТЫ - В ГОСИНСПЕКЦИЮ ТРУДА С ЗАЯВЛЕНИЕМ - а вашему рук-лю ДАДУТ ШТРАФУ, а при наличии 2 штрафов (я поняла в вашей фирме не одно такое нарушение - так поделитесь инфой с другими пострадавшими) ВАШЕго РУК-Ля можно и с должности спихнуть и статью по УК лать (это уж через прокур-ру) ...и еще - можно и в суд сходить за мораль ущербом типа не платили б/лист вовремя - ухудшилось здоровье (новый б/лст) + не смогла вовремя купить лекарства и т. п ...