Трудовое право
Работнику выдан листок временной нетрудоспособности, но он это скрывает и ходит на работу.
Работнику выдан листок временной нетрудоспособности, но он это скрывает и ходит на работу. Является ли он при этом временно нетрудоспособным?
Привожу выдержку из Обзора судебной практики, в частности позицию Пленума Верховного суда РФ по данному вопросу:
"...Пленум Верховного Суда РФ исходит из того, что при реализации гарантий, предоставляемых трудовым законодательством работникам при расторжении с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны сотрудников.
В частности, Пленум признает недопустимым и квалифицирует как злоупотребление правом сокрытие работником факта временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы. При установлении в ходе судебного разбирательства данного факта Пленум допускает, что суд может отказать в удовлетворении иска уволенного работника о восстановлении его на работе, поскольку работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. В этом случае суд лишь изменяет по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения.
Т. е. не все так плохо, как иногда кажется.
временно нетрудоспособным является.. .
уволить не можете
суд его чуть ли не автоматически восстановит...
наш человек!
по факту выхода на работу в табеле проставляются часы.. . получить "больничный" можно отпросившись с работы или сходив к врачу между сменами.. .
все действия по листку нетрудоспособности осуществляются только после его "закрытия" и предъявления в отдел кадров лично или через табелировщика.. .
мне приходилось делать дубликат листка нетрудоспособности и это заняло около двух месяцев.. . своим подчинённым я также на время болезни проставляю рабочее время и подменяю другими сотрудниками - получается выгоднее, больничные нафсякслуч храню - это документ, который перевесит любые приказы об увольнении и по которому фсегда можно произвести соответствующий перерасчёт.. .
следует помнить, что если "больничный" сделан задним числом по блату-знакомству, то это - криминал, который при желании довольно легко выявляется...)))
Если он ходит на работу - это его дело. Просто проставляйте ему рабочие дни и оплачивайте их. Если же этот работник впоследствии предъявит б/л, просто не принимайте его к оплате - подтверждение фактической работы его у вас есть. . А нет б/л - нет и факта временной нетрудоспособности. В любом случае что-нибудь одно - или работаем, или болеем Но осуждать морально таких людей не нужно - я лично сам трудоголик.
Если работник работает, а листок нетрудоспособности не предъявляет, то это его личное дело. Прежде чем уволить работника, его нужно заранее уведомить, согласно Трудового кодекса. А с другой стороны, зачем увольнять работника-трудоголика. Увольняют обычно тех, кто не хочет работать.
оплата проводится по факту работы (какой хороший сотрудник)
Если факт получения листка известен и чтобы избежать возможного шантажа, если с работником что либо случится, т. е. осложнения после болезни, оформление инвалидности и т. п, то надо подстраховаться. Позвоните в поликлинику, сообщите, что больной работает и пусть этому умнику сделают отметку о нарушении режима.
Бывают ситуации, когда нужно пройти курс поддерживающей терапии, например, включающий в т. ч. так называемые капельницы, которые ставят обычно в условиях стационара (при наличии в т. ч. и дневного) , а в платных клиниках этого нет, да и смысла нет зря тратить деньги.... Естественно без открытия б/л направление не дают, вот и приходится исхитряться. . Таких ситуаций может быть много и разных.. . Не каждый хочет афишировать свои проблемы, и очень неплохо - что есть понимание со стороны руководства (а руководство об этом обычно проинформировано, т. к. ситуация явно не должна быть угрожающей). . Здоровья вашему коллеге!
Мой муж тоже в данное время ходит на работу, имея больничный лист и сломанную руку. Все в курсе, что он на больничном, рука в гипсе. Но стоит срочная работа, от которой зависит зарплата. И не только его. Может и в вашем случае больной вынужден работать независимо от своего желания?
Если он умрет на работе, то Вы это зная- понесете уголовную ответственность
Это его дело, но если с ним случится несчастный случай по его вине или нет, и найдут этот лист, то этого работника могут отдать под суд или уволить по статье
Работник сам решает предъявлять ему на работе больничный лист или продолжать работать. Оплатить можно что-то одно: либо работу, либо б/л. Соответственно, если он ходит на работу и Вы проставляете ему рабочие дни, то бухгалтерия начислит ему зарплату за все рабочие дни. Если он ходит на работу, я вообще не вижу смысла ему предъявлять лист нетрудоспособности, т. к. работу ему все-равно оплатят (и, соответственно, в этом случае ему не оплатят б/л) , к тому же наверняка по б/л он получил бы меньше. Скорее всего врач вынудил его взять этот б/л, т. к. человек болен, но сам работник не хотел садится на б/л, а соответсвенно и предъявлять б/л не будет.
Любой обман может повлечь недоверие и соответственно действия работодателя.
Ходит на работу. Медаль ему во всю грудь. Я думаю, что у его работодателя нет оснований увольнять его по своей инициативе. Да и официальный процесс этот очень длительный ( устное предупреждение, письменное, выговор и т. д. и т. п.) . К тому времени он уже выздоровеет. Но в Вашем вопросе еще и парадокс. Если работник уже предполагает, что будет уволен, тогда зачем он ходит на работу? Явно больной на всю голову.
Зачем он вообще брал больничный лист? У нас насильно их пока не выдают ...Уволит работодатель его если захочет! Заболел -лечись ...
Официальный запрос в поликлинику.
При подтверждении о наличии больничного, на работу не пускать. Больной должен лечиться.
Работодатель не обязан разбираться в болезнях, а вдруг болезнь несет угрозу распространения или угрозу для его жизни.
Если врач принял решение выдать лист листок временной нетрудоспособности значит есть веские основания не пускать на работу.
Потом больничный принесет и куда его? не принять нельзя, принять и что с ним делать?
Увольнять в этот период не стоит. В суде трудно будет доказывать работал он или болел. Заставляли или нет.