Трудовое право

Работник не согласен на перевод внутри организации,т.к. меняется гр-к работы и место работы (др. часть города). Как быть

Работника хотят перевести в другой отдел, находящийся в в другой части города. Это его не устраивает (далеко добираться).
Меняется график работы (был с 8 до 17, станет с 9 до 18).
В трудовом договоре указан график работы и место работы (указан отдел).
Должность не меняется, но теперь работник должен вести прием граждан, а на старом месте он занимался другой работой-работал с документами (это является изменением трудовой функции?)
Вопрос:1. Может ли работодатель перевести его без его согласия?
2. может ли работодатель сделать это перемещением, а не переводом (тогда и согласия работника не нужно?
3. Обязан ли работодатель предупредить работника за 2 месяца?
Юристы и просто знающие люди, помогите!!!!Спасибо!
По Белорусскому законодательству работник в таком случае предупреждается за месяц об изменении существенных условий труда, и после отказа от перемещения увольняется по истечении срока предупреждения. Перемещение осуществляется без согласия работника, а на перевод, наоборот, необходимо согласие. Но здесь перемещение с одновременным изменением сущ. условий труда.
Геннадий Копылов
Лучший ответ
Света Столярова при изменении существенных условий труда ведь необходимо согласие работника?
ТК РФ предусматривает возможность для работодателя в одностороннем порядке изменять обязательные условия трудового договора, к которым относятся также режимы работы и отдыха.
При этом такое изменение возможно, только если оно прямо связано с организационными или технологическими условиями труда. В ст. 74 ТК РФ называются примерные причины таких изменений (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие) .
Работник должен быть в письменной форме уведомлен о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца до изменений, при этом в обязательном порядке должны быть указаны причины таких изменений.
Если работник не согласен работать на новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Наталия Сирук
Если не изменился технологический процесс, но неимеет право без согласия переводить на другую работу у того же работодателя. Если же в связи изменением технологического процесса, то обязан предупредить за 2 месяца и если работник не согласен то с ним трудовой договор расторгается.
Юлия Щербина