Трудовое право

Я сменила за 2 года несколько организаций. Могу ли я получить декретные по любому месту работы?Если нет,то как рассчит?

С января 2011 года изменились правила расчета по БиР. У вас есть право выбора расчета по "старым" правилам до 01.01.2011, либо по "новым" 01.01.2011. Если вы выберите старые правила, то средний заработок будет рассчитан за отработанное время в данной организации, если по новым, то на основании справок о з/п с прошлых мест работы.
Если у вас нет возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет ( 2010-2011г. г. ) для расчета пособия, то по вашему заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) . Заявление следующего содержания:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу в порядке ч. 7.2. ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о моей заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях у предыдущих работодателей на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
P.S. Случай, который описывает Jurist применяется, если бы вы работали по совместительству у нескольких работодателей, к вам не имеет никакого отношения.
Светлана Алёхина
Лучший ответ
Декретные Вы получите по последнему месту работы (а если уже и там не работаете, то платить будет собес) , просто сейчас женщине предоставлено право выбирать порядок начисления за последний год или два. Тут надо смотреть по уровню заработной платы.
Лучше грамотного ответа Людмилы не напишешь.
Берете справки о зарплате для расчета больничного со всех работодателей, у которых работали за 2 полных года. (То есть, если в декрет в 2012 году, то справки за 2010 год и 2011 год полностью) . Если по каким то причинам не получается, то пишите заявление там, где сейчас работаете, что просите сделать расчет только по последнему месту работы.
Евгений Палей
В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы.
2015 году была в декрете 140 дней, после декрета вышла на работу 01.01.2016 после декретного отпуска. проработала в той же компании год и уволилась. Теперь работаю на другой компании уже 6 месяцев. Я опять беременна должна уйти в декрет. так как з/п маленькая и декретные деньги я получу очень мало. Магу я требовать что бы мне просчитали декретные за 2013год-2014год?