При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур:
- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ) ;
- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;
- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
НЕ пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель обязан уволить работника в соответствии с законом, с выплатой выходного пособия.
Трудовое право
Какие выплаты можно получить, если уволили с места работы? Не по статье.
Если по собственному желанию, то компенсацию за неиспользованный отпуск.
А в связи с чем? Вы б хоть поподробнее написали!!!
Абдуллатыпов Карим
Организацию, в которой работает мой отец, закрывают. Всех сотрудников просят написать по собственному. Если не писать, а ждать когда уволят, что ему полагается при этом?
кроме компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты прописанные в коллективном договоре компании или в трудовом договоре если такие имеются вообще! если ПРОСЯТ уволиться, то это или ликвидация или реорганизация или сокращение штата. тут совсем другая песня!
за два месяца предупреждение, потом выплата при увольнении месячной заработной платы, потом если не трудоустроился еще за один месяц. , и опять же колдоговор!