Добрый день. Жена работала на двух работах (не по совместительству, а двум трудовым)
2 работы не пересекались друг с другом, что позволяло полноценно выполнять свои обязанности в двух компаниях.
Потом жена ушла в декрет с одной работы (со второй просто уволилась) и получила выплату (по минималке)
Сейчас собрала справки 182Н чтобы произвели пересчет выплат и самих декретных.
Работодатель отказывается принимать справки со второй работы, поскольку это не было совместительством.
Налоги платились с двух компаний, т. е. страховые взносы поступали с двух компаний.
Декретные выплаты считаются со среднего дохода за 2 года.
Правомерен ли отказ, если нет, то подскажите что нужно сделать.
Трудовое право
Выплаты по декрету если работала на двух работах (не по совместительству)
законодательство РФ не предусматривает наличия двух трудовых книжек и двух основных мест работы. правильно работодатель отказывает, не соответствуют эти справки нормам действующего федерального закона, в 255-фз всё подробно расписано, а про второе основное место работы там нет ни слова, деньги работодатель не из своего кармана платит, это средства ФСС, а ФСС вполне может отказать в возмещении расходов и получится, что работодатель сделал декретнице подарок за счет собственной прибыли. работодатель же на такую щедрость не готов.
не к работодателю надо идти с требованиями, а в ФСС, узнавать, может работодатель эти доходы учесть или нет. если ФСС откажет, тогда пойдете по судам свои права отстаивать, а работодатель на себя эту "головную боль" взваливать не будет. зачем ему чужие проблемы?
правомерен. Ты не можешь работать по двум трудовым книжкам и одновременно получать по ним же соц. выплаты, в том числе и пенсию. Только по одной из них.
Стесняюсь спросить: какое отношение имеет этот работодатель ко второй работе жены и почему его должны интересовать чужие справки? Вопрос об их оплате даже звучит смешно и нелепо...
Если ваша жена на момент выхода в отпуск по БиР работала на одной работе, то даже если бы у нее было оформлено совместительство, права на учет этого заработка у нее нет, так как считаются кроме основного места работы места, на которых она ОДНОВРЕМЕННО выходит в отпуск по БиР, и проработала там не менее двух лет.
Жену еще могут привлечь к отвественности за вторую трудовую книжку. А на пенсию она как пойдет? Вторую трудовую никто учитывать не будет.
255 фз ст 13
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей ..
И так далее...
Ознакомьтесь.
(см. текст в предыдущей редакции)
И так далее...
Ознакомьтесь.